1 3 промилле сколько выпито: Допустимая норма промилле алкоголя в крови в 2020

Содержание

Что такое 0,3 промилле и чем их закусывать | Статьи

С первого июля российским водителям разрешат садиться за руль слегка подшофе. Точнее, с содержанием алкоголя в крови до 0,3 промилле. «Известия» решили провести эксперимент и выяснить, после какого количества спиртного и через какое время можно будет вести машину. По заданию редакции выпивал корреспондент Александр Андрюхин.

От такого задания я отпираться не стал. Не прошло и получаса, как, громыхая бутылками, я вернулся из магазина со всем необходимым. Купил даже специальную мерную емкость в аптеке. Сразу оговорюсь: мне 50 лет, вес 75 килограммов при росте 176 сантиметров. Это чтобы каждый в результатах поправку делал — чем больше вес, тем больше можно выпить. Кроме того, пить решили без закуски. «Поляна»-то бывает накрыта по-разному, а мы решили провести эксперимент в экстремальных условиях.

И еще: для снятия показаний мы взяли обычный бытовой алкотестер. Тот, что продается в магазинах. Возможно, его точность далека от ювелирной. Но плюс в том, что он доступен народу и дает общее представление о том, сколько можно пить.

50 граммов водки — и весь день свободен

Когда я откупорил бутылку водки, коллеги возмущенно загалдели.

— Пьянство на рабочем месте. Среди бела дня! — посмотреть на это сбежалось полредакции. Я невозмутимо нацедил традиционную стопочку и на чистой странице блокнота записал: 16:00. Водка. 100 граммов.

Я лихо опрокинул стакан — в полной тишине. Все сморщились и тут же завопили.

— Смотри-ка, пьет как пишет. И пишет как пьет…

— Дайте ему хоть соленый огурец!

— Никаких огурцов! Пьем без закуски!

Я достал из стола мандарин, но его тут же отняли. Потом, после некоторых пререканий, вернули несколько долек. Съешь, дескать, позже.

Первый замер мы решили производить сразу после процедуры принятия внутрь. Так что вместо закуски я поднес ко рту алкотестер. Дыхнул. 1,02 промилле. Через две минуты дыхнул снова. 0,82 промилле. Мама родная! Но позже смекнул, что просто дышу в прибор водкой, оставшейся во рту. Когда все уткнулись в мониторы, я втайне слопал дольки мандарина. И снова дыхнул. Промилле снизились — 0,47. За руль еще нельзя. Но, прикинув динамику, решил, что часа через два — будет в самый раз. Однако уровень алкоголя в крови начал почему-то расти, а падать начал значительно позже (см. таблицу).

В общем, первый этап эксперимента показал: после 100 граммов водки за руль мне можно сесть не раньше чем через 3 часа 15 минут. А полностью алкоголь выветривается из организма только через 5 часов.

На следующий день в то же время я продолжил экспериментировать с водкой. Нужно было прояснить, после какого количества оного напитка можно безбоязненно сесть за руль. Ровно в 16:00 привычным взмахом я отправил в желудок 50 граммов. Алкотестер показал 0,67 промилле.

— Это сколько же нужно выпить, чтобы уложиться? 30 капель, что ли? Нет, не русский размер, — уныло подумал я.

Однако дальше все пошло более чем оптимистично. Уже через пятнадцать минут показатели упали вдвое, а через полчаса прибор радостно показал 0,25 промилле. Ура! В дорогу! А еще через полчаса алкоголь выветрился полностью. Я удивился и не поверил своим глазам. Позже я повторил этот этап. Результаты оказались практически идентичными.

Вывод: после употребления 50 граммов водки за руль мне можно сесть через полчаса. А через час вообще можно ни о чем не беспокоиться.

В вине не только истина

Не каждый день мне случается пить хорошее красное урожая 2004 года, а потому третьего этапа я ждал с нетерпением. Неожиданно добровольно участвовать в эксперименте вызвался коллега. Он сообщил, что весит 83,5 кг и что у него два бутерброда с сыром. Это навело на мысль, что его порыв носил далеко не спонтанный характер.

Ровно в 16:00 мы синхронно выпили по 200 граммов вина. Я, как уж повелось, без закуски. Коллега — с упомянутыми бутербродами. Мы по очереди дыхнули в алкотестер. Результат превзошел ожидания. У меня — 1,19 промилле, у коллеги — 0,93. Через две минуты наши показатели снизились на треть, а еще через пять минут выровнялись. По всей видимости, у коллеги градус поначалу «украла» закуска. Но электронику этим не проведешь — в кровь количество алкоголя поступило одинаковое. Больше часа показатели держались стабильно в районе 0,35. До необходимого уровня промилле упали к половине шестого.

— Нам можно за руль! — объявил я.

— Я сегодня без машины! — ответил коллега и снова потянулся к бутылке.

Но продолжить эксперимент ему не дали. К семи вечера, когда доброе вино, как мне казалось, еще вовсю бурлило в крови, алкоголь нас покинул.

Вывод: 200 граммов красного сухого вина крепостью 12,5 градуса держится в организме 3 часа. За руль после употребления можно сесть не раньше чем через 1,5 часа.

Любопытно, что разница в весе и употребление алкоголя на сытый либо голодный желудок большой роли не сыграли. Через день я повторил эксперимент с белым вином. Но неожиданностей не было — динамика ухода алкогольных паров из организма была практически идентичной (см. таблицу).

Коварней пива напитка нет

Пивной этап эксперимента меня интересовал, наверное, больше всего. Я знал, точнее, почему-то был уверен, что пивное опьянение проходит быстро и что выпив пива можно вскоре ехать куда вздумается. Ровно в 16:00 я опустошил две бутылки и дыхнул. Алкотестер показал 1,23 промилле. Я поминутно прикладывался к прибору, дабы не пропустить момент. Да, первая цифра моментально уполовинилась, но потом… С каждым выдохом я убеждался, что опьянение только набирает силу. Судя по прибору, два часа в голове у меня «шумел камыш, деревья гнулись», хотя ощущение опьянения прошло довольно быстро. Уровень алкоголя в крови снизился до водительской отметки только через три с лишним часа.

На другой день я экспериментировал с одной бутылкой пива. И снова результат меня удивил. Оказалось, что после бутылки пива за руль можно сесть не раньше чем через 1 час 45 минут (подробнее — см. в таблице).

Вывод: пить пиво, как любят многие, а потом садиться за руль нужно с большой осторожностью. Помните, даже после одной кружки (если пиво, конечно, не разбавлено) за руль можно сесть не раньше чем через 1,5-2 часа.

Но лично я задумался. А стоит ли вообще соблазняться стопкой водки, рюмкой вина или кружкой пива? Какое удовольствие во всем этом? Не лучше ли и дальше садиться за руль абсолютно трезвым? Ведь только в этом случае можешь быть уверен, что в экстремальной ситуации сделаешь все, на что ты способен.

Женщины пьянеют больше, чем мужчины

Мы попросили прокомментировать наш эксперимент известного нарколога Владимира Нужного. По его словам, от пива и шампанского пьянеешь быстрее, но зато быстрее и трезвеешь.

— Потому что у пива и шипучих алкогольных напитков скорость всасывания в кровь значительно выше, чем у водки, — сказал Владимир Нужный, — водочное опьянение дольше развивается, но и дольше длится. Пивное опьянение развивается молниеносно, достигает больших величин и быстро сходит на нет. Что касается вина, то оно имеет развитие приблизительно такое же, как у водки.

Казалось бы, слова нарколога не подтверждаются данными эксперимента. Ведь алкоголь 50 граммов водки улетучился быстрее, чем бутылки пива. Мы рассчитали содержание чистого алкоголя в этих напитках. Выяснилось, что 50 граммов водки соответствуют 0,44 литра пива (кстати, столько же алкоголя в 160 граммах вина). По всей видимости, эти 60 граммов пива (бутылка пива — 0,5 литра) и продлили его действие.

Какие еще факторы могут снизить содержание алкоголя в крови? Помогают ли закуска, кофе, баня, бег трусцой или холодный душ?

— Прежде всего концентрация зависит от веса человека, — говорит Владимир Нужный, — зависимость прямая. Если один человек весит 50 килограммов, а другой 100, то после 100 граммов у них концентрация будет отличаться вдвое. Закуска тоже здорово помогает. Ведь алкоголь окисляется в двух органах — в желудке и в печени. Если пить на голодный желудок, то спирт сразу попадает в кишечник и в кровь. А чем дольше он задерживается в желудке, тем меньше потом будет видно на алкотестере. Еще один факт: мужской организм расщепляет алкоголь быстрее, чем женский. В желудке мужчины больше ферментов, способствующих этому. И воды в организме тоже больше. Коэффициент здесь — 0,8. То есть если мужчина и женщина одного веса выпьют одинаковую дозу, то у мужчины степень опьянения будет 0,8, а у женщины — единица. А насчет кофе, бега или холодного душа — это все бесполезно. Пьяного человека можно только внешне привести в чувство. Но при этом содержание алкоголя в его крови останется прежним.

Что такое 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха? И сколько это в промилле?

Дата публикации: 18.06.2019

В закон в 2013 году внесли норму, которая «делает» водителя пьяным — это 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Давайте выясним откуда это взялось вообще и что это такое.

мг/л — это количество миллиграмм алкоголя в литре выдыхаемого воздуха

Почему именно мг/л и почему 0,16


Мы знаем, что Лысаков В.И. предложил, а Президент РФ Медведев Д.А. поддержал изменения в законе 2013 года касательно определения трезвости водителя.

Почему именно мг/л и почему 0,16 предложил первый зам. председателя комитета Госдумы Вячеслав Иванович Лысаков? Очевидно, что после консультаций со специалистами института метрологии были сделаны выводы о существующей погрешности алкотестеров и о необходимой планке, которая защитит водителя от произвола недобросовестных сотрудников ГИБДД.

Итак, известна погрешность алкотестеров, которые используют сотрудники ГИБДД. 

Для алкометра Drager Alcotest 6820 это 0,02 мг/л в диапазоне измеряемых концентраций до 0,2 мг/л. Более точные приборы существенно дороже (сравните на нашем сайте цены на алкотестеры Drager Alcotest 6820 и Динго Е-200 с погрешностью 0,05 мг/л в диапазоне измеряемых концентраций до 0,5 мг/л.)

Резонно отталкиваться от этого значения в этих единицах. Поэтому мг/л — были выбраны для внесения в примечание Кодекса административных правонарушений РФ, статья 12.8.

А для того, чтобы права водителя, как гражданина, не были нарушены и чтобы уменьшить взяточничество на дорогах, приняли значение с запасом

0,05*3=0,15 мг/л

+0,01 мг/л — на всякий случай.

Здесь 3 — это тройной «запас» на погрешность алкометра. Об этой тройке говорит журналистам Лысаков В.И.: «Внесены будут поправки, которые в ближайшие дни будут рассмотрены. Ученые не ведут расчет погрешности в промилле. Про промилле давайте забудем. Значение у нас пока предварительно написано 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха и выше. Это трехкратная погрешность (от паспортной погрешности прибора)»  

Вот откуда взялись эти 0,16 мг/л

Лысаков В.И. отметил, что категорический запрет пить за рулем сохранится неизменно. «Ответственность будет наступать за сам факт употребления. Совершенно неуместно рассчитывать, сколько можно выпить и через сколько можно сесть за руль. Нисколько выпивать нельзя», — сказал он.

Источник: РИА Новости 17.04.2013 г.

 

И сколько это в промилле?

Расчет простой. Соотношение между мг/л и промилле = 0,45, то есть

 1 промилле = 0,45 мг/л

сохраняя пропорцию вычисляем 0,16 мг/л=0,16 / 0,45 = 0,3555, что в итоге выглядит как
 0,16 мг/л = 0,356 промилле

А сколько это в алкоголе?

Вычисляется просто. Заходим на виртуальный онлайн алкотестер и получаем 33 грамма спирта на среднестатистического мужчину весом в 80 кг.

Отзывы

Ответ сотрудника магазина от 2019-07-24 19:07:51

Здравствуйте, Сергей!

Фантомный перегар — это не пары этилового спирта, а продукт его распада, поэтому алкотестер правильно показывает нулевые значения, т.к. спирта в выдохе уже нет.


Мигран
Сергей Н К
Мурманск
Отзыв от 2019-07-23 19:06:13

жду нуля, потом еду. И все равно фантомный перегар чувствую.

Ответ сотрудника магазина от 2017-09-05 15:23:18

Уточняем. Промилле и МГ/Л-это разные единицы измерения, 0,16 мг- это количество алкоголя на 1 л выдыхаемого воздуха, что соответствует приблизительно 0,32 промилле (0.32 г алкоголя в 1л крови).


Мигран
казаков василий владимирович
грязовец
Отзыв от 2017-08-31 19:43:53

я считаю , что по закону нельзя превышать дозу в 0. 16 мг на литр крови , то есть 0.32 промилле. На некоторых сайтах «специалисты» утверждают , что доза равна и в промиллях и в милиграммах — 0.16 , но это абсурд , такого не может быть ни когда .Похоже на развод , для ДПС очень даже удобный .


Алабин
Железнодорожный
Отзыв от 2017-05-12 18:47:14

Очень полезная информация.Спасибо.

Ответ сотрудника магазина от 2017-03-22 14:42:16

Алексей, в законе написано 0,16 мг/л, это другая единица измерения. Ваш прибор показывает промиллях. У Вас персональный прибор, у сотрудников ГИБДД проф.алкотестер и точный чем, Ваш прибор. Расчет простой. Соотношение между мг/л и промилле = 0,45, то есть 1 промилле = 0,45 мг/л сохраняя пропорцию вычисляем 0,16 мг/л=0,16 / 0,45 = 0,3555, что в итоге выглядит как 0,16 мг/л = 0,356 промилле.


Мигран
Алексей
Москва
Отзыв от 2017-03-10 15:25:04

В моем алкотестере AL 7000 написано, что измерение в промилле.

При разрешенных 0,35 я еще чувствую себя нетрезвым и жду пока не опустится до 0,16. Какие показания брать во внимание?


Виктория
Санкт-Петербург
Отзыв от 2016-09-09 10:37:41

Отличное разъяснение: доступно даже для гуманитариев :о)))


Дмитрий
Мурманск
Отзыв от 2015-02-13 02:02:41

Доступно и правдиво! В отличие от других Интернет ресурсов!


Филатов
Сургут
Отзыв от 2014-09-02 11:51:58

Очень полезная,проверяли за рулем показала 0,22 промилле,буду защищаться в суде отталкиваясь от статьи….


Ksju
Саратов
Отзыв от 2014-02-13 09:41:26

Очень полезная информация, спасибо!!!


Все отзывы

К публикации принимаются отзывы, содержащие информацию в соответствии с содержанием страницы. Просто что-то полезное по теме.

Установлен новый рекорд по содержанию алкоголя в крови — РБК

Житель болгарского города Пловдив по фамилии Петров побил европейский рекорд по уровню алкоголя в крови, улучшив его почти на 2 промилле, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В ходе обследования медики установили, что в крови 67-летнего пациента было 9,14 промилле алкоголя. Концентрация же в 5 промилле обычно является смертельной.

Житель болгарского города Пловдив по фамилии Петров побил европейский рекорд по уровню алкоголя в крови, улучшив его почти на 2 промилле, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В ходе обследования медики установили, что в крови 67-летнего пациента было 9,14 промилле алкоголя. Концентрация же в 5 промилле обычно является смертельной.

Причем пожилой любитель спиртного оказался на больничной койке случайно. Туда он попал не из-за алкогольного отравления, а после того как его сбил автомобиль. Сделав анализы, медики не поверили своим глазам и повторили исследование 5 раз.

Токсикологи заявляют, что болгарин выпил не менее двух литров 40-градусного алкогольного напитка. Не смотря на это жизнь пациента вне опасности. Прежний рекорд был зафиксирован в 2003 году. Тогда в крови латыша нашли 7,22 промилле алкоголя.

А в феврале 2001 года в той же Латвии было обнаружено тело мужчины 30 лет, содержание алкоголя в крови у которого достигало 8,25 промилле. Впрочем, этому рекордсмену выжить не удалось.

Для справки: уровень содержания алкоголя в крови в 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

Пить или не пить: вот в чём вопрос для автолюбителя

Каждый автолюбитель, садясь за руль своей машины, хоть раз в жизни да испытывал тревожное чувство – «я же употреблял, можно ли мне за руль, не заметят ли полицейские, когда остановят?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, какая же в нашей стране допустимая доза алкоголя в крови. Кроме этого, каждому водителю нужно хоть примерно знать время выведения алкоголя из своего организма. Поэтому начнем по порядку.

Оглавление:

Допустимая норма алкоголя за рулем

Что такое допустимая норма алкоголя в крови? Это когда и алкоголь вроде бы имеется после соответствующего медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и в то же время никакого наказания за это не предусмотрено. Как такое может быть? Для начала нужно напомнить, что степень алкоголя в крови измеряется в промилле. Промилле – это одна тысячная часть какого-то вещества, другими словами десятая часть процента. Таким образом, 1 промилле при измерении степени опьянения означает, что уровень спирта составляет 1 миллилитр на каждый литр крови. Стоит сразу отметить, что смертельным для большинства людей считается уровень 5 промилле, а критическим – 3 промилле и больше. Так сколько же промилле разрешено в Украине?

Если работники полиции установили факт опьянения у водителя автомобиля, они составляют протокол с формулировкой «управление транспортным средством лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения». Такая формулировка предусмотрена статьей 130 Кодекса Украины о административных правонарушениях. В тоже время, ни в данной статье, ни в других статьях этого кодекса, нет указаний, что же именно считать состоянием опьянения. Ранее считалось, что опьянение за рулем – это любое показание специального газоанализатора (Драгер), которое отличается от ноля. Схема проста: ноль – трезвый, больше ноля – пьяный. Но с 2017 года произошли изменения, и трезвым стал считаться любой водитель, если драгер показывает не больше 0,2 промилле. Норма записана в специальной Инструкции для полицейских, которая определяет порядок выявления у водителей признаков алкогольного опьянения. В то же время нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как влияние некоторых заболеваний на показания прибора. Так, в группе риска лица с сахарным диабетом. Кроме того, употребление такого, казалось бы, безобидного напитка, как квас или кефир, тоже может причиной появления на алкотестере показаний, отличных от ноля. Поэтому допустимую норму в 0,2 промилле лучше расценивать как поправку на погрешность работы прибора, а не как возможность немного выпить за рулем автомобиля.

Пользуйтесь консультацией: Время выведения алкоголя: когда садиться за руль

Как измеряют степень опьянения

Если вас остановили работники полиции, и у них появились обоснованные подозрения по поводу вашего состояния, вам предложат пройти тест на степень опьянения в промилле, с помощью специального прибора – драгера. Работник полиции обязан объяснить смысл предстоящей процедуры, по требованию показать сертификат на прибор, и только после этого проводить освидетельствование. Важно, что тест проводится только при наличии двух свидетелей, которые не являются работниками полиции! Тест, проведенный без свидетелей, может быть признан недействительным в судебном порядке. Тест на алкоголь состоит в том, что нужно как следует подуть в специальную трубочку, после чего на приборе загорится индикатор с цифрами в промилле, которые указывают на уровень алкоголя в крови.

Если по каким-либо причинам вы не доверяете этому прибору, либо сомневаетесь в правдивости его показаний, вы имеете право требовать у работников полиции провести медицинское освидетельствование на алкоголь в специальном медучреждении. Отказываться от проведения освидетельствования нельзя ни в коем случае, так как по нормам действующего законодательства, отказ наказывается точно также, как и выявление факта опьянения. Можно отказаться от проверки на месте, с тем чтобы провести диагностику в близлежащей больнице, но только не отказывайтесь вообще проходить проверку! Все свои доводы и соображения лучше вписать в протокол, который составят работники полиции. Внимательно читайте все, что вам дают на подпись! Чтобы потом не оказалось, что вместо отказа от освидетельствования на месте, вам выписали протокол вообще об полном отказе от проведения теста и анализов. Доказать что-либо после составления и подписания вами такого протокола будет очень сложно. Поэтому заранее уберегите себя от незапланированных расходов на юридическую помощь, не надейтесь на добропорядочность работников полиции. Они такие же люди, и тоже могут совершить ошибку, даже непреднамеренно.

Если все же решились провести акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то приехать в медицинское учреждение нужно вместе с работником полиции, и в течении двух часов после остановки транспортного средства пройти тест на алкоголь повторно. Это может быть такой же тест на драгере, а может быть и взятие крови на анализ. Настаивайте именно на анализе крови. Если результаты теста на драгере, проведенного работниками полиции, не будут совпадать с результатами медицинского теста, то в таком случае именно врачебное исследование принимается как верное. Кроме того, если вы не согласны с результатом анализов, то в судебном порядке можно их опротестовать, после чего судом будет назначена повторная экспертиза вашей крови, хранящейся в медицинском учреждении.

Время выведения алкоголя из крови

Как мы уже установили, один промилле соответствует одному миллилитру спирта в одном литре крове. Таким образом, при одинаковом количестве выпитого спиртного, меньшее значение будет у того человека, у которого больше крови в организме. То есть, чем больше масса, тем меньше алкоголя в крови. Ниже представлена таблица расчета, так называемый калькулятор алкоголя, на основании которого можно определить, сколько времени должно пройти после употребления спиртного, прежде чем будет можно садится за руль.

Количество выпитого,мл

Вес человека, кг

60

70

80

90

100

пиво 4%…5%

500

3часа

2,5часа

2часа

2часа

1,5часа

1000

6часов

5часов

4,5часа

4часа

3,5часа

1500

9часов

7,5часов

6,5часов

6часов

5часов

шампанское 9%. ..11%

100

1,5часа

1,5часа

1 час

1 час

1 час

300

5часов

4часа

3,5часа

3часа

3часа

500

8часов

7часов

6часов

5часов

5часов

вино сухое, полусухое 11%…14%

100

2часа

2часа

1,5часа

1,5часа

1 час

500

10часов

9часов

8часов

7часов

6,5часов

700

14часов

12часов

11часов

10часов

9часов

настойка, ликер 25%…30%

100

4часа

3,5часа

3часа

2,5часа

2 часа

250

10часов

8часов

7часов

6часов

5часов

500

20часов

17часов

15часов

13часов

11часов

водка 40%

100

6часов

5часов

4,5часа

4часа

3,5часа

250

14часов

12часов

11часов

10часов

9часов

500

29часов

25часов

22часа

19часов

17часов

виски, коньяк 42%…43%

100

6часов

5,5часов

5часов

4,5часа

4часа

250

15часов

13часов

11часов

10часов

9часов

500

31час

26часов

23часа

21час

18часов

Но не нужно забывать, что расчет алкоголя в этой таблице для определения допустимой дозы алкоголя за рулем весьма условен, и зависит от многих факторов.

Пользуйтесь консультацией: Ви точно впевнені, що допустимий рівень алкоголю для водія 0,2 проміле?

Факторы, влияющие на скорость выветривания алкоголя

Итак, основные факторы, от которых напрямую зависит скорость выветривания алкоголя:

  1. Погодные условия: чем выше температура окружающей среды, тем быстрее организм очищается от алкоголя в крови, выводя его через пот.
  2. Степень наполненности желудка: если принимать алкоголь на пустой желудок, то времени на выведение алкоголя из крови потребуется намного больше, чем при употреблении спиртных напитков во время еды или на полный желудок.
  3. Времяпровождение после принятия алкоголя: если хотите побыстрее вывести алкоголь из крови, постарайтесь как можно больше заниматься физическими нагрузками – опять-таки, алкоголь быстрее выводится через пот, чем если вы решите просто полежать и отдохнуть.
  4. Особенности женского организма применимо к скорости выветривания спиртных напитков заключаются в том, что для женщин по сравнению с мужчинами время увеличивается в среднем на 1 час на каждые 100 миллилитров выпитого.
  5. Возраст – пожилые люди и подростки быстрее входят в состояние опьянения, и дольше из него выходят.
  6. Состояние здоровья – крепкий здоровый человек быстрее освобождается от алкоголя в своей крови.
  7. Употребление медицинских препаратов.

Стадии опьянения

Для понимания последствий употребления алкогольных напитков рассмотрим классификацию степени опьянения в зависимости от количества выпитого спиртного с медицинской точки зрения, и с точки зрения возможности управлять транспортным средством. Итак, с медицинской точки зрения степени опьянения бывают:

  • легкая степень, до 1,5 промилле. Начинается сразу после употребления спиртного, при этом снижается самоконтроль, улучшается настроение и расслабляются мышцы;
  • средняя степень, от 1,5 до 2,5 промилле. Наблюдается в том случае, если после наступления первой стадии прием алкогольных напитков продолжается. Характеризуется нарушением координации движения и сбивчивостью речи.
  • тяжелая степень, от 2,5 до 3 промилле. Нарушена речь, потери памяти, невозможность контролировать свои движения.

Зависимость степени опьянения на способность управлять автомобилем:

  • до 0,5 промилле: превышение скорости, невозможность рассчитать расстояние до движущегося навстречу автомобиля.
  • от 0,5 до 0,8 промилле: снижение сконцентрированности на дорожной обстановке, невозможность определить расстояние даже до неподвижных предметов.
  • от 0,8 до 1,2 промилле: ослабление реакций, переоценка своих возможностей, запоздалое торможение.
  • от 1,2 до 2,4 промилле: сильная степень опьянения. Водитель не осознает, что происходит вокруг него, не воспринимает всерьез ухудшения своего самочувствия.

Читайте статью: Судово-медична експертиза алкогольного та наркотичного сп’яніння

Как предупредить неприятности на дороге

Не забывайте, что нахождение за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения при ДТП считается как отягчающее обстоятельство. Но даже без ДТП наказание за вождение в нетрезвом виде достаточно строгое: на первый раз штраф 10 тысяч 200 грн и лишение прав на один год, при повторном в течении года правонарушении штраф увеличивается в два раза с лишением прав на три года. А с 01 июля 2020 года начнет действовать закон, который предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Один только штраф за вождение в нетрезвом виде составит от 17 тысяч гривен до 32 тысяч гривен при первом правонарушении, и до 51 тысячи гривен при повторном правонарушении.

Самый простой способ оградить себя от неприятностей – это принимать алкогольные напитки не До, а После поездки. А лучше не принимать вообще. Но к сожалению, это не всегда осуществимо в силу различных обстоятельств. В таком случае, во избежание инцидентов на дороге, советую приобрести алкотестер, цена которого в интернете начинается от двухсот гривен. Это в любом случае проще и дешевле, чем искать юриста при возникновении непредвиденных ситуаций, пускай даже за недорогую цену. Зная допустимые промилле за рулем, вы всегда сможете контролировать с помощью алкотестера допустимую норму алкоголя в крови. Это сделает поездку более спокойной и безопасной, убережет вас от траты своего времени на споры и выяснение отношений с работниками полиции.

Если все же вас остановили полицейские, и результат проверки на алкотестере показал недопустимую для вождения дозу опьянения, а вы уверены в обратном, то алгоритм действий следующий: настаивайте на прохождении повторного теста в любом сертифицированном государственном медицинском учреждении, плюс к этому срочно ищите знакомых юристов для консультации касаемо дальнейших действий. Квалифицированного юриста также можно найти на сайте Протокол, в каталоге юристов, или заказав недорогу услугу в графе «тендер». Не обязательно искать, делая привязку к месту вашего проживания. В данном случае важен сам факт профессиональной консультации, и чем раньше вы ее получите, тем больше шансов избежать несправедливого наказания. Помните, что оплата помощи юриста — это совсем недорого по сравнению с возможными штрафами, которые придется оплатить из-за вашей юридической неграмотности.

Автор консультации: Дончак Дмитро

Источник: Юридический портал Протокол

Как не превысить 0,16 промилле

+ A —

С 1 сентября 2013 в силу вступит ФЗ №196 об изменениях в статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Согласно новому документу, допускается 0,16 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Сколько это «на пальцах», и как не переступить тонкую грань?

Говоря привычным языком, 0,16 мг алкоголя на 1 л выдыхаемого воздуха составляет примерно 0,3 промилле (0,3 г алкоголя на 1 л крови). Однако терять голову рано. Власти уточняют, что пить за рулём по-прежнему нельзя и указанная цифра была принята для того, чтобы защитить тех, у кого может быть обнаружен фоновый алкоголь от приёма лекарств, выпитого кваса или кефира, а также с учётом возможной погрешности алкотестеров.

Таким образом, не стоит заблуждаться, будто теперь можно немного выпить, проветриться и через пару часов снова сесть за руль. Придётся дождаться полного отрезвления, прежде чем управлять транспортным средством, причём надо помнить, что у одного и того же человека время переработки алкоголя может меняться под воздействием разных факторов, например, текущего состояния здоровья, пищи, принятой во время употребления спиртных напитков, бодрствования либо сна после парочки рюмок и т.д.

Например, за один час перерабатывается в среднем 7-10 г алкоголя. В итоге, 40 г этилового спирта, которые содержатся в 100 г водки «выветриваются» из организма здорового мужчины весом около 100 кг примерно за 3,5-4 часа с момента употребления напитка.Если после принятого мужчина не уснёт, а будет активен, то время сократится в среднем на 20%. В случае сна период отрезвления может затянуться, при этом отдых в прохладном помещении немного сократит его, а в душном и тёплом — увеличит. Как видите, грань очень зыбкая, и может не хватить буквально одного часа,чтобы прийти в себя, перед встречей с алкотестером.

В связи с этим врач психиатр-нарколог, к.м.н. А.П. Добровольский рекомендует тем, кто постоянно водит машину, но все же по каким-то причинам немного выпил, придерживаться следующих правил:

1. Обильно закусывать. Лучше всего употреблять пищу с большим содержанием жиров, которые уменьшают всасываемость алкоголя в кровь, соответственно, способствуют его скорейшему «выветриванию» из организма.

2. Не спать, бодрствовать. В активном состоянии ускоряется обмен веществ, что стимулирует работу печени и она быстрее перерабатывает алкоголь.

3. Принять энтеросорбент, например Энтеросгель. Буквально 3-4 ложки сорбента сразу после застолья впитывают в себя остатки алкоголя, а заодно и продукты распада этилового спирта, что спасает и печень, и ваш организм от похмелья. В любом случае, перед применением, проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией.

Помните, что эти простые правила могут повлиять на показатели алкотестера только в случае умеренного потребления алкоголя. При приёме большого количества спиртного протрезвление будет долгим и безрадостным.

Есть ещё одна новость, связанная с поправками к ФЗ. Теперь те водители, которых лишили прав за содержание алкоголя в выдохе менее 0,16 мг на литр воздуха до вступления в силу нового закона, могут вернуть их обратно. Для этого надо обратиться в суд с просьбой пересмотреть дело.

Почему после алкоголя происходят провалы в памяти?

Автор фото, Getty Images

С подобным сталкивались очень многие хотя бы один раз в жизни — когда после пирушки, во время которой было выпито много спиртного, из памяти полностью или отчасти стирались события за несколько часов.

Амнезия, вызванная чрезмерно большим количеством выпитого алкоголя, стала предметом обсуждения в связи с обвинениями в сексуальном насилии, выдвинутыми в адрес американского судьи Бретта Кавано, представленному Дональдом Трампом к назначению в Верховный суд США.

Одна из обвинительниц утверждала, что Кавано в 17-летнем возрасте будучи пьяным, навалился на нее и якобы попытался изнасиловать на одной из студенческих вечеринок 36 лет назад. Вторая рассказывала, что примерно в те же годы Кавано во время студенческой пьянки якобы снял перед ней с себя штаны.

Сам Кавано категорически отрицает эти обвинения. По его утверждению, его даже не было на вечеринках, о которых идет речь, и эти истории выдуманы его недоброжелателями среди демократов, которые пытаются не допустить назначения в Верховный суд ставленника президента Трампа.

Некоторые предположили, что Кавано мог страдать от потери памяти из-за алкоголя — эти утверждения он также категорически отвергает.

Что такое алкогольный блэкаут?

Провалы в памяти подобного рода отмечаются, когда мозг не запоминает события, происходящие, когда человек находится под воздействием алкоголя.

По информации американского Национального института по борьбе с алкоголизмом, это происходит потому, что область мозга, отвечающая за память и связь событий, — гипоталамус — под действием алкоголя временно отключается.

В результате в системе записи и хранения информации в мозгу появляются пробелы.

Существует два вида потери памяти.

  • Самая часто встречающаяся форма — фрагментарная потеря памяти. Это когда в памяти у человека остаются обрывки событий, и он не может составить из них связное представление о том, что происходило в течение определенного времени, так как не помнит ряда важных деталей. По словам экспертов, в этом случае, как правило, при определенных усилиях, удается восстановить в памяти картину событий.
  • Полная потеря памяти — тяжелая форма амнезии, когда человек не помнит вообще ничего из того, что происходило в течение нескольких часов. В этом случае восстановить в памяти события чаще всего невозможно, посколько они даже не были записаны мозгом.

Насколько это распространено?

Фрагментарная потеря памяти встречается очень часто, свидетельствуют результаты исследований, особенно среди молодых людей, злоупотребляющих алкоголем.

«От 30 до 50% молодых людей, употребляющих алкоголь, признаются, что хотя бы однажды страдали от потери памяти», — говорит профессор Кейт Кэри из Брауновского университета.

Автор фото, PA

Потеря памяти происходит при достижении определнной концентрации алкоголя в крови. Амнезия может стать результатом приема большого количества алкоголя за короткое время или употреблением спиртного на голодный желудок.

Потеря памяти может произойти, когда концентрация алкоголя в крови достигает 0,2% (около 2 промилле). В США, например, нельзя водить машину, если уровень концентрации алкоголя достигает 0,08%.

Кто больше этому подвержен?

Результаты исследований показывают, что потеря памяти из-за алкоголя в большей степени характерна для людей с низким весом, а также женщин. Это связано с тем, что концентрация алкоголя в крови у женщин нарастает быстрее, так как содержание воды в организме у них ниже.

Есть и генетический фактор, влияющий на склонность человека к потери памяти из-за употребления алкоголя.

Также, по словам экспертов, вероятность потери памяти возрастает, если человек во время употребления алкоголя курит или использует легкие наркотики.

Есть ли какие-либо видимые признаки потери памяти?

По словам проффессора Кэри, это не обязательно.

Поскольку наша краткосрочная память довольно устойчива к действию алкоголя, некоторые люди, несмотря на большое количество выпитого, могут оставаться бодрыми и активными и даже говорить о событиях, произошедших до момента потери памяти. Просто потом они не могут этого вспомнить.

У других же эти признаки могут проявляться — например, их внимание рассеивается или теряют способность поддерживать беседу.

Каковы последствия?

Согласно данным Американских центров борьбы с зависимостью, некоторые люди под действием алкоголя могут демонстрировать опасное поведение, которое для них не характерно, когда они трезвы. Это происходит из-за того, что алкоголь оказывает существенное влияние на механизм принятия решений.

Как говорят ученые, из памяти в таком случае могут стираться как обыденные занятия — например, человек не помнит, как чистил зубы или ложился в постель, — так и опасные или травматические события — скажем, вождение автомобиля, участие в драке, преступление на сексуальной почве, совершенное самим пьющим или в отношении него, и так далее.

Кроме того, случаи полной потери памяти могут свидетельствовать о формировании алкогольной зависимости, которая, в свою очередь, может привести в серьезным заболеваниям — например, нарушениям в работе печени.

Означает ли это, что человек отрубается?

Автор фото, Getty Images

Нет. В этом случае человек впадает в сон или теряет сознание под действием алкоголя.

В случае же блэкаута пьяный продолжает активную деятельность, о которой назавтра ничего не будет помнить.

Осведомленность водителей о воздействии алкоголя с годами значительно не улучшилась

Вероятность того, что юный пешеход или велосипедист попадет ДТП, в два раза выше по сравнению со взрослыми участниками дорожного движения. В этом году по состоянию на начало августа на нерегулируемых пешеходных переходах уже произошло 25 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в возрасте до 18 лет. За весь 2018 год таких ДТП было 41. Поведение ребенка на дороге – это отражение того, как ведут себя взрослые. Чтобы научиться безопасно передвигаться, ребенку нужен опыт, но родители зачастую не задумываются о том, что ребенок, которого всегда отвозят в школу на машине, не имеет достаточно навыков в роли пешехода. Взрослея, дети чаще попадают в ситуации, в которых им самим приходится принимать решения и находить самую безопасную траекторию движения. „Правильный пример родителя и совместное прохождение дороги школу поможет ребенку получить навыки безопасного передвижения. Но роль в формировании поведения детей на дороге имеют и другие взрослые, которые своим поведением влияют на то, какие решения в ситуациях на дороге принимают дети», – говорит эксперт отдела превентивной работы Департамента шоссейных дорога Эве-Май Валдна. Важно показать ребенку, какое поведение на дороге будет безопасно, а не подчеркивать то, что у ребенка всегда есть преимущество в роли пешехода. Особенно это касается пересечения нерегулируемых пешеходных переходов – в случае ДТП всегда больше всего страдают пешеходы, как самые незащищенные участники дорожного движения. По словам руководителя Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнеса Кулламяэ, сейчас, перед началом учебного года, – самое подходящее время вместе с ребенком изучить дорогу в школу, пройти этот путь вместе несколько раз, заметить все возможные риски и опасности, а также оценить, насколько ребенок готов к тому, чтобы самостоятельно добираться в школу. „Если ребенок добирается в школу на школьном автобусе или общественном транспорте, то в этом случае родителям надо оценить, насколько безопасно для ребенка пересечение дороги у автобусных остановок, и найти самый безопасный вариант», – сказал Кулламяэ. «В этом году чаще происходят ДТП с участием автобусов, поэтому важно объяснить ребенку, что если в автобусе есть ремень безопасности, то обязательно надо пристегнуться». Кулламяэ добавил, что, как и в предыдущие годы, полицейские будут работать в первые школьные дни в усиленном составе. «По всей Эстонии на улицах с 1 по 3 сентября будет больше полицейских для успокоения дорожного движения. Надеемся, что учебный год начнется безопасно», – сказал он. Кампания Департамента шоссейных дорог «Ты подаешь пример, они становятся внимательнее» пройдет с 13 августа до 9 сентября. Целевой группой кампании являются родителей детей детсадовского возраста и школьников 1-6 классов. Например, в рамках кампании пройдут тематические мероприятия в детских садах. Также Департамент шоссейных дорог приглашает родителей принять участие в тематической неделе «Вместе с ребенком пешком», которая пройдет с 28 августа до 1 сентября, цель которой – обратить внимание на необходимость обучению безопасному движению на дорогах вместе с ребенком. Больше информации и советы можно найти на сайте https://ettenaitaja.mnt.ee/ru/ty-podaesh-primer-oni-stanovyatsya-vnimatelnee-0 .Подробнее

Опасно ли пить жесткую воду? | Управление науки и общества

Что такое жесткая вода?

Жесткая вода — вода с высокой концентрацией растворенных минералов, обычно карбонатов кальция или магния (CaCO 3 или MgCO 3 ), хлоридов (CaCl 2 или MgCl 2 ) или сульфатов (CaSO 4 ). или MgSO 4 ). Жесткость воды зависит от ее источника. Подземные воды, которые контактировали с пористыми породами, содержащими месторождения минералов, таких как известняк или доломит, будут очень жесткими, тогда как вода из ледников или протекающая через вулканические породы намного мягче.

Жесткость воды определяется в миллиграммах карбоната кальция на литр и выражается в миллионных долях (ppm). В общем, вода с содержанием менее 60 ppm может считаться мягкой, вода с 60-120 ppm умеренно жесткой, а вода с более чем 120 ppm жесткой. Для справки: вода Montreal обычно составляет около 116 частей на миллион, или умеренно жесткая, а жесткость морской воды составляет примерно 6630 частей на миллион, поскольку она содержит много растворенных солей (в зависимости от моря, конечно).

Жесткая вода может мешать действию мыла и моющих средств и может привести к отложению карбоната кальция, сульфата кальция и гидроксида магния (Mg (OH) 2 ) внутри труб и бойлеров, что приведет к снижению расхода воды и снижению эффективности отопления. . Ионы в жесткой воде также могут вызывать коррозию металлических труб из-за гальванической коррозии . Фильтры для смягчения воды могут решить эти проблемы за счет использования ионообменных смол , которые заменяют ионы кальция и магния ионами натрия и калия.Но если пить воду с содержанием кальция и магния выше среднего. Это нормально?

Влияние жесткой воды на здоровье

Исследования показали, что жесткая вода положительно влияет на здоровье пьющих. Несколько исследований показали, что кальций и магний в питьевой воде обладают дозозависимым защитным эффектом, когда дело касается сердечно-сосудистых заболеваний. Существует также доказательств того, что кальций и магний в питьевой воде могут помочь защитить от рака желудка, толстой кишки, прямой кишки и поджелудочной железы, и что магний может помочь защитить от рака пищевода и яичников.Жесткая вода также может служить защитным средством против атеросклероза у детей и подростков.

Некоторые исследования показали связь между содержанием минеральных веществ в воде и экземой или дерматитом у детей. Однако исследование , проведенное в 2011 году Ноттингемским университетом с участием 336 детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет с экземой, проверило эту взаимосвязь. Исследователи установили устройства для смягчения воды в половине домов участников и наблюдали за экземой у детей в течение 3 месяцев.Используя стандартную систему оценок, группа, которая получала смягченную воду, показала улучшение на 20%, в то время как группа, которая продолжала пить жесткую воду, показала улучшение на 22%, что делает маловероятным, что жесткая вода способствует ухудшению симптомов экземы.

Аналогичным образом, хотя некоторые исследования показали корреляцию между жесткостью воды и образованием камней в почках, большинство исследований не обнаружили такой связи.

По оценкам, люди, живущие в районах с жесткой водой и выпивающие 2 литра воды в день, получают около 52 мг магния из воды. Учитывая, что рекомендуемая суточная доза магния составляет 420 мг, вода может составлять около 12% от этого количества.

Люди с диабетом 2 типа часто испытывают гипомагниемию (низкий уровень магния), поскольку регуляция инсулина требует для функционирования магния. Таким людям может быть полезно дополнительное потребление магния с питьевой водой. Повышенная концентрация магния в жесткой воде также может принести пользу людям, страдающим хроническим запором, поскольку соли магния действуют как слабительное. Одно исследование отметило, что овощи, приготовленные в жесткой воде, часто показывают повышение концентрации кальция, в отличие от снижения, наблюдаемого при приготовлении в мягкой воде.

Довольно сложно для людей со здоровыми почками испытывать гиперкальциемию (слишком много кальция), так как избыток кальция выводится через почки. Точно так же гипермагниемия встречается довольно редко, и обычно всего приводит к коротким эпизодам диареи .

Физическое воздействие жесткой воды

Однако есть некоторые немедицинские причины, по которым жесткая вода не всегда предпочтительнее.Жесткая вода может казаться мутной, если растворимость минеральных солей превышена. Кроме того, если концентрация кальция превышает 100 ppm, вода будет иметь «забавный вкус». Ни то, ни другое не представляет риска, но потребители предпочитают «чистый» внешний вид и вкус.

По сути, хотя жесткая вода может быть жесткой для приборов и труб, она не причиняет вреда организму и может немного повысить дневную норму кальция и магния.


@AdaMcVean

Хотите прокомментировать эту статью? Смотрите на нашей странице в Facebook!

ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ — Пределы аварийного и непрерывного воздействия для отдельных загрязняющих веществ, переносимых по воздуху

обобщает некоторые данные о токсичных дозах изопропилового спирта для животных и человека.Международное агентство по изучению рака также проанализировало данные о токсичности (IARC, 1977).

ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Документированная токсичность изопропилового спирта для человека в основном ограничивается случайным проглатыванием (не вдыханием), при этом сообщалось о нескольких случаях, связанных с ректальным и местным применением.

Сообщается, что несколько смертей наступили в результате приема около 1 пинты 70% -ного изопропилового спирта (Adelson, 1962). Другие люди выжили после приема таких же количеств (Chapin, 1949; Freireich et ). и ., 1967; Юнко и Тагучи, 1968; King и и ., 1970). Смертельная доза изопропилового спирта оценивается в 160–240 мл (Ashkar, Miller, 1971) и 250 мл (McBay, 1973).

В 1978 году 372 меланезийских мужчины употребляли раствор из 82% метилового спирта и 18% изопропилового спирта, ошибочно полагая, что это был метилированный спирт; 18 из них погибли. Было отмечено несоответствие в количестве потребляемого раствора и последствиях; например, 100 мл привели к слепоте и смерти в одном случае, но 500 мл, похоже, не вызвали инвалидности у двух других мужчин, которые утверждали, что выпили такое большое количество (Scrimgeour, 1980). Нормы приема внутрь не уточняются.

Баллард и и . (1975) сообщили, что 15 из 41 человека, работающего в фармацевтической компании, заболели, у них появилась тошнота, рвота, слабость и боли в животе. Их болезнь была связана с воздействием четыреххлористого углерода и изопропилового спирта, поскольку 13 из 15 находились в пределах 25 футов от этих химикатов, когда они были пролиты.

На двух заводах, производящих изопропиловый спирт с помощью сильнокислотного процесса (с образованием изопропиловых масел в качестве побочных продуктов), был обнаружен повышенный риск рака придаточных пазух носа (Eckhardt, 1974; Hueper, 1966; Weil et ). и ., 1952). Также может присутствовать повышенный риск рака гортани. Однако диизопропилсульфат, промежуточное вещество при получении изопропилового спирта, подозреваемого в том, что он канцероген для животных, образуется в сильнокислотном процессе.

Захари и и . (1977) процитировали несколько исследований (Garrison, 1953; Vermeulen, 1966; McFadden and Haddow, 1969; Moss, 1970; Wise, 1969) комы, возникающей у пациентов в больницах при местном применении изопропилового спирта во время ванн с губкой, предназначенных для снижения температуры. Концентрация изопропилового спирта в крови колебалась от 10 до 220 мг / 100 мл; выздоровление во всех случаях было полным через 24-36 часов.

Десять добровольцев, подвергавшихся в течение 3-5 минут воздействию паров изопропилового спирта при концентрациях 200, 400 и 800 ppm, сообщили о слабом или умеренном раздражении глаз, носа и горла при двух более высоких концентрациях (Nelson et и ., 1943).

Ежедневный пероральный прием низких доз изопропилового спирта (2,6 или 6,4 мг / кг массы тела) группами из восьми мужчин в течение 6 недель не оказывал влияния на клетки крови, сыворотку или мочу и не вызывал субъективных симптомов (Wills et al. и ., 1969).

Фуллер и Хантер (1927) сообщили, что головокружение произошло в течение короткого времени после перорального воздействия на семь человек 20-30 см 3 50% раствора изопропилового спирта. Они также испытали умеренную или сильную головную боль продолжительностью от одного до трех часов. Порог запаха для изопропилового спирта колеблется от 40 ppm (май 1966 г.) до 200 ppm (Scherberger et ). и ., 1958).

Изопропиловый спирт не является кожным раздражителем (Nixon et и ., 1975), хотя сообщалось о нескольких случаях аллергического контактного дерматита (Fregert et и ., 1971; Макиннес, 1973; Ричардсон и и ., 1969; Василевский, 1968).

ВЛИЯНИЕ НА ЖИВОТНЫХ

Пероральная LD 50 изопропилового спирта у крыс, кроликов и собак составляет около 5 г / кг (Lehman and Chase, 1944). Кожная LD 50 у кроликов составляет около 13 г / кг, а вдыхание при 16 000 ppm в течение 8 часов было смертельным для четырех из шести крыс (Smyth and Carpenter, 1948).Смертельная доза для кошек при внутривенном введении составляет 2,5 мл / кг (Macht, 1922). Пары изопропилового спирта при максимальном насыщении на воздухе (т.е. 5,8% при 25 ° C) не смертельны для мышей, подвергшихся воздействию менее 1 часа. LC 50 , вводимый мышам в течение 120 минут, составляет 10,39 ± 3,68 мг / л (49 120 ppm). Оральная и внутрибрюшинная LD 50 s примерно одинакова у мышей и крыс. LC 50 s, измеренные у крыс, подвергнутых воздействию изопропилового спирта в течение 8 часов, составили 19 000 ppm для самок и 22 500 ppm для самцов.

Признаки интоксикации после применения изопропилового спирта аналогичны признакам отравления этиловым спиртом, хотя 1.В 5-2 раза токсичнее этилового спирта (Международное агентство по изучению рака, 1977). Смерти обычно предшествуют головокружение, наркоз, глубокая кома и шок (Lehman et al ., 1945; Моррис и Лайтбоди, 1938). Перорально введенная доза 2 г / кг вызвала наркотический эффект у кроликов в течение примерно 8 часов (Morris and Lightbody, 1938). Повышенная гепатотоксичность различных хлорированных углеводородов была отмечена у мышей, которым вводили изопропиловый спирт в дозе 2,5 мл / кг за 18 ч до воздействия углеводородов (Traiger and Plaa, 1974). Леман и Чейз (1944) продемонстрировали дозы изопропилового спирта, которые вызывают анестезию и смерть у кроликов и собак:

Вид в собственном окне

Кролики 3,23 мл / кг
Доза анестетика Смертельная доза
8,23 мл / кг
Собаки 3,35 мл / кг 5,12 мл / кг

Изопропиловый спирт может парализовать дыхательную систему; обычно это причина смерти после приема изопропилового спирта (Zakhari et и ., 1977). Концентрация изопропилового спирта в воздухе 97,5 мг / л вызвала депрессию минутного объема дыхания, сужение бронхов, гипотонию и брадикардию у крыс. Однократное воздействие атмосферного изопропилового спирта приводит к увеличению легочного сопротивления и снижению легочной эластичности. Эти эффекты более выражены, если проводится более шести ежедневных воздействий (Zakhari et и ., 1977).

У собак под наркозом вдыхание изопропилового спирта вызывало различные эффекты: снижение сократимости миокарда на 1.0% (2,45 мг / л), снижение сердечного выброса на 2,5% (6,12 мг / л) и системная гипотензия на 7,5% (18,37 мг / л) (Zakhari et и ., 1977). Гистопатологическое исследование крыс, подвергшихся воздействию 21000 частей на миллион в течение 8 часов, показало типичные поражения химического пневмонита и отека легких, сопровождающиеся пенистой вакуолизацией клеток печени и тяжелой очаговой деградацией цитоплазмы (Laham et и ., 1980).

Байков и и . (1974) исследовали эффекты хронического вдыхания изопропилового спирта крысами.Группы из 15 животных подвергались воздействию изопропилового спирта непрерывно в течение 24 часов в день в течение 86 дней при концентрациях 20, 2,5 и 0,6 мг / м 3 (приблизительно 8,14, 1,02 и 0,24 частей на миллион). Животные, вдыхавшие изопропиловый спирт с концентрацией 20 мг / м 3 (8,14 частей на миллион), показали изменения в рефлекторном поведении, увеличение удержания BSP, общего количества лейкоцитов и количества аномальных флуоресцентных лейкоцитов. Они также показали снижение содержания нуклеиновых кислот в крови, активности оксидазы и каталазы в крови и количества копропорфирина в крови.Животные, вдыхавшие изопропиловый спирт в концентрации 2,5 мг / м 3 (1,02 частей на миллион), продемонстрировали некоторые из тех же эффектов, но ни один из них не был статистически значимым. У животных, вдыхавших изопропиловый спирт в концентрации 20 мг / м 3 (8,14 частей на миллион), патологоанатомические исследования включали гиперплазию селезенки с развитием кровоизлияний в пазухи и эрозию фолликулярных клеток, некоторые признаки дистрофии паренхиматозных клеток печени, гиперпластические эпендимные клетки. , дегенеративные изменения моторной коры головного мозга.Ни один из этих эффектов не наблюдался у животных, вдыхавших изопропиловый спирт в концентрации 0,6 мг / м 3 (0,24 частей на миллион). На основе этого исследования непрерывного воздействия авторы предложили принять 0,6 мг / м 3 (0,24 частей на миллион) в качестве максимальной среднесуточной концентрации. Некоторые физиологические реакции, описанные в этом исследовании, такие как увеличение аномальных флуоресцентных лейкоцитов, неясны и поэтому их трудно интерпретировать. Кроме того, они страдают от недостатка экспериментальных деталей.

Изопропиловый спирт (10%) в рационе молодых крыс в течение 30 дней не влиял на рост, вес печени или содержание липидов (Miyazaki, 1955). У собак, которым вводили питьевую воду в суточной дозе 1,3 г / кг, через 3-5 часов после приема пищи наблюдалось состояние опьянения, но в течение 6-месячного периода устойчивых патологических изменений не происходило (Lehman et ). и ., 1945).

Не было обнаружено никаких доказательств канцерогенности, когда несколько линий мышей подвергались воздействию изопропилового спирта на воздухе в дозе 7700 мг / м 3 3-7 часов в день, 5 дней в неделю, в течение 5-8 месяцев. Однако в течение нормальной жизни за животными не наблюдали, и их умерщвляли в возрасте 8-12 мес. (Weil et и ., 1952). Авторы не сообщили об увеличении заболеваемости опухолями легких у мышей, которым вводили подкожно 0,025 мл изопропилового спирта один раз в неделю в течение 20-40 недель. Однако у мышей, умерщвленных через 40 недель, эффекты воздействия на протяжении всей жизни не оценивались. Опухоли кожи не были обнаружены (NIOSH, 1976) в группе из 30 мышей Rockland, получавших кожные аппликации изопропиловым спиртом два раза в неделю в течение года.Из-за методологических ограничений предыдущих исследований трудно сделать вывод о канцерогенности изопропилового спирта (IARC, 1977).

Lehman et и . (1945) сообщили, что рост, репродуктивная функция, эмбриональное и постнатальное развитие крыс не пострадали, за исключением некоторой задержки роста в начале жизни потомства первого поколения, когда родителям и двум последующим поколениям крыс давали изопропиловый спирт непрерывно в течение питьевая вода на 1. 5, 1,4 и 1,3 г / кг в сутки соответственно.

Контрольные растворители изопропилового спирта в анализе мутагенности Fusarium moniliforme были отрицательными при тестировании на S. typhimurium , биотест с обратной мутацией со штаммами ТА 98 и ТА 100 (Bjeldanes and Thomson, 1979).

Опреснение | Геологическая служба США

• Школа наук о воде ГЛАВНАЯ • Темы водопользования • Вопросы качества воды •

Жажда? Как насчет чашки прохладной освежающей морской воды?

Плавающий солнечный дистиллятор используется для опреснения небольших количеств морской воды за счет испарения и конденсации.

Кредит: Landfall Navigation

Нет, не принимайте нас буквально! Люди не могут пить соленую воду. Но из соленой воды можно превратить пресноводный , что и является целью этого портативного надувного солнечного дистиллятора (он даже упаковывается в крошечный пакет). Этот процесс называется опреснением, и он все чаще используется во всем мире для обеспечения людей необходимой пресной водой. Большая часть Соединенных Штатов имеет или может получить доступ к достаточным запасам пресной воды для питьевых целей.Но пресная вода может быть в дефиците во многих частях страны и мира. И по мере того, как население продолжает расти, нехватка пресной воды будет возникать все чаще, хотя бы в определенных местах. В некоторых районах соленая вода (например, из океана ) превращается в пресную воду для питья.

«Простое» препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы превратить морскую воду в пресную, — это удалить растворенную соль в морской воде. Это может показаться таким же простым, как кипячение морской воды в кастрюле, улавливание пара и конденсация его обратно в воду (дистилляция).Доступны и другие методы, но эти текущие технологические процессы должны осуществляться в большом масштабе, чтобы быть полезными для больших групп населения, а текущие процессы дороги, энергоемки и включают крупномасштабные объекты.

Что делает воду соленой?

Что мы подразумеваем под «соленой водой»? Солевой раствор содержит значительные количества (называемые «концентрациями») растворенных солей. В данном случае концентрация — это количество (по весу) соли в воде, выраженное в «частях на миллион» (ppm).Если в воде концентрация растворенных солей составляет 10 000 частей на миллион, то один процент от веса воды приходится на растворенные соли.

Вот наши параметры для соленой воды:

  • Пресная вода — менее 1000 частей на миллион
  • Слабосоленая вода — от 1000 до 3000 частей на миллион
  • Умеренно соленая вода — от 3000 до 10 000 частей на миллион
  • Сильносоленая вода — от 10 000 до 35 000 частей на миллион

Кстати, в океанской воде содержится около 35 000 промилле соли.

Вид на опреснительную установку обратного осмоса в Барселоне, Испания.

Кредит: Джеймс Греллье

Мировая потребность в пресной воде

Дефицит ресурсов пресной воды и потребность в дополнительных источниках воды уже критически важны для многих засушливых регионов мира и будут приобретать все большее значение в будущем. Многие засушливые районы просто не имеют ресурсов пресной воды в виде поверхностных вод, таких как реки и озера. У них могут быть только ограниченные подземных водных ресурсов , некоторые из которых становятся более солоноватыми по мере продолжения добычи воды из водоносных горизонтов.Солнечное опреснение и испарение используется природой для образования дождя , который является основным источником пресной воды на Земле.

Другой метод: Обратный осмос

Другой способ опреснения соленой воды — это процедура «обратного осмоса». Проще говоря, вода, содержащая растворенные молекулы соли, проталкивается через полупроницаемую мембрану (по сути, фильтр), в которой более крупные молекулы соли не проходят через отверстия мембраны, а более мелкие молекулы воды проходят.

Обратный осмос — эффективное средство для опреснения соленой воды, но оно более дорогое, чем другие методы. Поскольку в будущем цены снизятся, использование установок обратного осмоса для опреснения большого количества соленой воды должно стать более распространенным.

Опреснение — это не современная наука

Дистилляционное опреснение — одна из самых первых форм очистки воды в мире, которая до сих пор остается популярным решением для очистки воды во всем мире. В древние времена многие цивилизации использовали этот процесс на своих кораблях для преобразования морской воды в питьевую.Сегодня опреснительные установки используются для преобразования морской воды в питьевую на судах и во многих засушливых регионах мира, а также для очистки воды в других районах, загрязненной естественными и неестественными загрязнителями. Дистилляция — это, пожалуй, единственная технология очистки воды, которая наиболее полно снижает самый широкий спектр загрязняющих веществ в питьевой воде.

В природе этот основной процесс отвечает за водный (гидрологический) цикл . Солнце поставляет энергию, которая заставляет воду испаряться из поверхностных источников, таких как озера, океаны и ручьи.Водяной пар в конечном итоге вступает в контакт с более холодным воздухом, где он повторно конденсируется с образованием росы или дождя. Этот процесс можно имитировать искусственно и быстрее, чем в природе, с использованием альтернативных источников нагрева и охлаждения.

Вы можете попробовать это дома! Выкопайте яму в земле Поместите на дно ямы таз, который будет использоваться для сбора конденсированной воды Накройте яму полиэтиленовым листом (вы можете использовать камни или другие тяжелые предметы, чтобы удерживать ее. поместите над ямой) Убедитесь, что нижняя часть пластикового листа парит прямо над миской. Оставьте «ловушку» для воды на ночь, и утром можно будет собрать воду из миски.

Кредит: Даниэле Пуглиси

Ваша собственная опреснительная установка

Помните, как вы смотрели на картинку вверху этой страницы, на которой запечатлен плавающий солнечный неподвижный объект? Тот же процесс, который управляет этим устройством, также может быть применен, если вы окажетесь в пустыне и нуждаетесь в питье воды.

Низкотехнологичный подход к достижению этого заключается в создании «солнечного газового агрегата», который использует солнечное тепло для запуска процесса дистилляции, чтобы вызвать образование росы на чем-то вроде пластиковой пленки. Диаграмма справа иллюстрирует это. Использование морской воды или растительных материалов в корпусе дистиллятора создает влажный воздух, который из-за кожуха, образованного пластиковым листом, нагревается солнцем. Влажный воздух конденсирует капли воды на нижней стороне пластикового листа, и из-за поверхностного натяжения капли воды прилипают к листу и стекают вниз в желоб, из которого они могут потребляться.

Некоторые факты об опреснении

  • По оценкам, около 30% орошаемых площадей мира страдают от проблем с засолением, и восстановление считается очень дорогостоящим.
  • По данным Международной опреснительной ассоциации, в июне 2015 года во всем мире работало 18 426 опреснительных установок, производящих 86,8 миллиона кубических метров воды в день, обеспечивая водой 300 миллионов человек. Этот показатель увеличился с 78,4 млн кубометров в 2013 году, что на 10,71% больше, чем за 2 года.
  • Наиболее важные пользователи опресненной воды находятся на Ближнем Востоке (в основном Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Бахрейн), которые используют около 70% мировых мощностей; и в Северной Африке (в основном в Ливии и Алжире), где используется около 6% мировых мощностей.
  • Среди промышленно развитых стран Соединенные Штаты являются одним из наиболее важных пользователей опресненной воды, особенно в Калифорнии и некоторых частях Флориды. Стоимость опреснения помешала более частому использованию опреснителя.

Чтобы подробнее узнать о опреснительных установках, перейдите по ссылкам ниже.

* Часть этой информации поступила от Фонда образования в области водных ресурсов и от Государственной администрации Corpus Christi TAMU-CC.

Питьевая вода для молочного скота: Часть 1

Вода — важнейшее питательное вещество для молочных коров.

Знаете ли вы, у какого наземного млекопитающего самый высокий дневной потребность в питьевой воде (на фунт массы тела)? Слон? Носорог? Бегемот? Это могут быть хорошие предположения, но ответ — современные молочные продукты. корова. Дойная корова выпивает от 30 до 50 галлонов воды каждый день. В течение периоды приема воды из-за теплового стресса могут удвоиться. Вода весит 8.35 фунтов / галлон, так что дойная корова может потреблять до 420 (или более) фунтов воды в день. Таким образом, потребление воды на фунт намного больше, чем потребление белка, углеводы, жиры и минералы, которые корова потребляет в том, что мы обычно считаем «рацион.» Это означает, что то, на чем мы обычно сосредотачиваемся (потребление сухого вещества), составляет только около 12% от общего количества питательных веществ, потребляемых коровой; в то время как вода составляет около 88%! Таким образом, вода ЯВЛЯЕТСЯ самым важным питательным веществом в организме коровы. Ежедневное потребление.

Вооружившись этими фактами, сколько внимания следует уделять питьевой воде? получать на свою ферму? Первый критерий воды, который вы должны изучить, — это питьевая вода. качество.Подходит ли ваша вода для питья по химическому и минеральному составу? сочинение?»). В связи с этим штат Мичиган Университетские диетологи говорят нам, что наиболее важные составляющие для оценки: общее количество растворенных твердых веществ (TDS), сульфат (SO 4 ), хлорид, (Cl), железо (Fe) и нитрат-азот (NO 3 -N). Следовательно, Важно сделать лабораторный анализ поения коров вода.

TDS: измеряет сумма всех неорганических веществ, растворенных в воде, и является индикатором солености воды.Уровни выше 1000 ppm требуют дальнейшего изучения и потенциально могут быть исправлено, чтобы предотвратить и / или исправить такие проблемы, как диарея и обезвоживание.

Сульфат + хлорид: если комбинированное содержание SO 4 + Cl в питьевой воде превышает Также необходимы дальнейшие испытания и оценка 500 ppm. На этих или более высоких уровни, эти минералы могут привести к проблемам со здоровьем и производством.

Нитрат-азот: Нитрат-азот уровни в питьевой воде не должны превышать 20 ppm.Высокий уровень нитрат-азота были связаны с долгосрочными репродуктивными проблемами у дойных коров; такой как более высокие услуги на зачатие, более низкие показатели зачатия первых услуг и более длительные интервалы между отелами.

Железо: Питьевая вода для коров содержание железа более 0,3 ppm может вызвать субклиническую хроническую токсичность железа, или более серьезные проблемы. Большинство молочных рационов содержат достаточное количество железа. Таким образом, когда питьевая вода содержит избыток железа (растворимое железо, называемое двухвалентным железом в питьевая вода) общее количество железа может повышаться в тканях коровы, вызывая «окислительные стресс.»Это может привести к множеству проблем, включая увеличение количества удерживаемых плацента, мастит, метрит и общее снижение иммунитета животного система. Избыток растворимого железа в кишечнике животного также связывает и снижает поглощение других ключевых минералов, таких как цинк и медь.

Избыточное содержание этих минеральных компонентов в воде также может способствовать возникновению проблем с системой подачи воды на вашей ферме (например, насосы, трубы и т. д.) и снизить эффективность чистящих и дезинфицирующих средств (например,г. , очистка и дезинфекция трубопроводов). Последнее может повлиять на качество молока. проблемы (например, увеличение количества бактерий) и скопление в трубах, которые ограничивают поток воды.

В следующих статьях этой серии мы продолжим изучение важность питьевой воды для рациона молочной коровы.

Вы нашли эту статью полезной?