Знак трамвай в треугольнике – Пересечение с трамвайной линией — дорожный знак 1.5

Содержание

Дорожный знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией»

Знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией» предупреждает о приближении к пересечению с трамвайной линией.

Трамвай — это рельсовый общественный транспорт. В наше время трамваев осталось очень мало. В некоторых городах их искоренили окончательно, а где-то еще пользуются спросом.

Пересечение с трамвайной линией особенно опасно, поскольку обозначается только дорожным знаком. Плюс к этому, большинство людей забывают о ПДД связанных с трамваями. Помните, что вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество! То есть вы ему должны уступить дорогу, за исключением случая выезда трамвая из депо.

Не забывайте, что трамвай — это тоже своего рода поезд, который передвигается по рельсам. И в случае опасности трамвай может только затормозить, а повернуть вправо или влево, чтобы объехать препятствие, не дадут рельсы. Кроме этого трамваи передвигаются практически с такой же скоростью, как и ваш автомобиль. Представьте 20-ти тонную железную махину, которая несется со скоростью 40-50 км/ч. С ней шутки плохи.

Так что, приближаясь к пересечению с трамвайной линией, обязательно вспомните правила и будьте предельно внимательны.

Предупреждающий знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией» вне населенных пунктов устанавливается на расстоянии 150 — 300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 100 м до начала опасного участка. При необходимости знак может устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Если данная информация была для вас полезна, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях. Если возникнут вопросы, пишите, обязательно постараемся вам помочь.

Пдд онлайн от команды autoass!

Содержание статьи:
  • пересечение с трамвайной линией
  • знак обязательной остановки перед пересечением трамвайной линии
  • знак трамвайная линия
  • пересечение травмайнцх путей знак пдд
    Метки: пересечение с трамвайной линией     

autoass.ru

Дорожный знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией»

Трамвай – всё реже встречающийся вид транспорта. В большинстве населённых пунктов от него уже отказались, но во многих городах трамваи всё ещё используются.

Как и поезд, трамвай относится к рельсовым видам транспорта, а это означает, что его маневренность ограничена возможностью смены скорости и остановки: совершить поворот  вправо или влево вне рельсовых путей трамваи не могут. Поэтому в законодательстве для водителей автотранспортных средств предусмотрены особые правила дорожного движения при пересечении с трамвайными линиями.

О том, что трамвайные рельсы пересекают проезжую часть, водителей предупреждает дорожный знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией». Такой знак устанавливается не всегда, а лишь в тех случаях, когда дорога и трамвайные пути пересекаются вне перекрёстка, или тогда, когда пересечение происходит на перекрёстке с ограниченной видимостью, а если говорить более точно, то в случае, если трамвайные пути просматриваются менее чем на 50 метров.

Как и другие предупреждающие знаки, знак 1.5 устанавливается в пределах населённого пункта на расстоянии 50 – 100 метров от пересечения, за городом (а такое, хоть и крайне редко, но, всё же, случается) на расстоянии 150 – 300 метров от пересечения. Разница в расстояниях объясняется боле высокой скоростью движения автомобилей на загородных дорогах, в связи с чем водителей нужно раньше предупреждать о той или иной потенциальной опасности.

В отдельных случаях знак, сигнализирующий о пересечении с трамвайной линией, может быть установлен и на другом расстоянии. В этом случае он дополняется знаком 8.1.1 – табличкой, на которой указано точное расстояние до пересечения.

Трамвай, как правило, имеет преимущество перед автомобилями, поэтому, увидев знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией», водитель обязан остановиться и убедиться, что в непосредственной близости от пересечения нет движущегося трамвая, и обязательно уступить ему дорогу.

Если же пересечение автодороги с трамвайной линией происходит на перекрёстке, трамвай двигается в соответствии с общими правилами проезда перекрёстка.

Единственный случай, когда вне перекрёстка водитель не обязан уступать преимущество трамваю – это выезд трамвая из депо.

Трамвай – транспорт, почти столь же опасный, как и поезд, поскольку он имеет значительную массу, передвигается со скоростью, близкой к скорости автомобиля (в условиях города) и ограничен в маневренности. Поэтому очень важно помнить и всегда соблюдать правила движения, связанные с пересечением трамвайных путей.

Читайте также:

– Дорожный знак 1.6 «Пересечение равнозначных дорог»

– Дорожный знак 1.7 «Пересечение с круговым движением»

– Дорожный знак 1.8 «Светофорное регулирование»

www.vozhdenie-nn.ru

Предупреждающие знаки | Пдд онлайн

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». (комментарий)

1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума». (комментарий)

1.3.1 «Однопутная железная дорога». Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с одним путем. (комментарий)

1.3.2 «Многопутная железная дорога». Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с двумя путями и более. (комментарий)

1.4.1 — 1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду». Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов. (комментарий)

1.5 «Пересечение с трамвайной линией». (комментарий)

1.6 «Пересечение равнозначных дорог». (комментарий)

1.7 «Пересечение с круговым движением». (комментарий)

1.8 «Светофорное регулирование». Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором. (комментарий)

1.9 «Разводной мост». Разводной мост или паромная переправа. (комментарий)

1.10 «Выезд на набережную». Выезд на набережную или берег. (комментарий)

1.11.1 «Опасный поворот». Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью — направо. (комментарий)

1.11.2 «Опасный поворот». Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью — налево. (комментарий)

1.12.1 «Опасные повороты». Участок дороги с опасными поворотами с первым поворотом направо. (комментарий)

1.12.2 «Опасные повороты». Участок дороги с опасными поворотами с первым поворотом налево. (комментарий)

1.13 «Крутой спуск». (комментарий)

1.14 «Крутой подъем». (комментарий)

1.15 «Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части. (комментарий)

1.16 «Неровная дорога». Участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины, неплавные сопряжения с мостами и тому подобное). (комментарий)

1.17 «Искусственная неровность». Участок дороги с искусственной неровностью (неровностями) для принудительного снижения скорости. (комментарий)

1.18 «Выброс гравия». Участок дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и тому подобного из-под колес транспортных средств. (комментарий)

1.19 «Опасная обочина». Участок дороги, на котором съезд на обочину опасен. (комментарий)

1.20.1 «Сужение дороги». Сужение с обеих сторон. (комментарий)

1.20.2 «Сужение дороги». Сужение справа. (комментарий)

1.20.3 «Сужение дороги». Сужение с слева. (комментарий)

1.21 «Двустороннее движение». Начало участка дороги (проезжей части) с встречным движением. (комментарий)

1.22 «Пешеходный переход». Пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2. (комментарий)

1.23 «Дети». Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей. (комментарий)

1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой». (комментарий)

1.25 «Дорожные работы». (комментарий)

1.26 «Перегон скота». (комментарий)

1.27 «Дикие животные». (комментарий)

1.28 «Падение камней». Участок дороги, на котором возможны обвалы, оползни, падение камней. (комментарий)

1.29 «Боковой ветер». (комментарий)

1.30 «Низколетящие самолеты». (комментарий)

1.31 «Тоннель». Тоннель, в котором отсутствует искусственное освещение, или тоннель, видимость въездного портала которого ограничена. (комментарий)

1.32 «Затор». Участок дороги, на котором образовался затор. (комментарий)

1.33 «Прочие опасности». Участок дороги, на котором имеются опасности, не предусмотренные другими предупреждающими знаками. (комментарий)

1.34.1 «Направление поворота». Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью — направо. Направление объезда ремонтируемого участка дороги. (комментарий)

1.34.2 «Направление поворота». Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью — налево. Направление объезда ремонтируемого участка дороги. (комментарий)

1.34.3 «Направление поворота». Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог. Направления объезда ремонтируемого участка дороги. (комментарий)

Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 — 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 — 300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки 1.13 и 1.14 могут устанавливаться без таблички 8.1.1 непосредственно перед началом спуска или подъема, если спуски и подъемы следуют друг за другом.

Знак 1.25 при проведении краткосрочных работ на проезжей части может устанавливаться без таблички 8.1.1 на расстоянии 10 — 15 м до места проведения работ.

Знак 1.32 применяется в качестве временного или в знаках с изменяемым изображением перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором образовался затор.

Вне населенных пунктов знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.23 и 1.25 повторяются. Второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 м до начала опасного участка. Знаки 1.23 и 1.25 повторяются и в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

 

У каждого знака есть более полное описание. Достаточно только перейти по ссылке. Если есть вопросы, то задавайте их в комментариях на autoass.

Содержание статьи:
  • предупреждающие знаки
  • предупреждающие дорожные знаки
  • предупреждающие знаки дорожного движения

autoass.ru

Предупреждающие знаки дорожного движения — картинки с комментариями

Дорожные знаки и их обозначения, казалось бы, очень избитая тема. Но мы попробуем снова поднять ее. И вот для чего! Многочисленные статьи и комментарии по этой проблематике грешат парой недостатков: они либо излишне кратки, либо чересчур пространны. Мы же попытаемся сделать их рассмотрение наиболее оптимальным, а значит, — эффективным для рядовых водителей.

Знаки дорожного движения, предупреждающие водителя о возможных опасностях

Итак, наша работа будет направлена на достижение практического, прикладного эффекта от знания ПДД. Пусть каждый знает только крайне необходимое из темы «Дорожные знаки».

Предупреждающие знаки дорожного движения

Предупреждающие знаки служат одной благой цели – известить водителя о том, что он приближается к какому-то опасному участку дороги. В редчайших случаях знаки проинформируют, что водитель уже въезжает на такой участок. Характер опасности изображается в поле самого знака в виде определенного символа.

Предупреждающие дорожные знаки предстают перед нами в основном в треугольной форме. Заметьте, что именно таких (чем-то похожих на них) знаков больше не существует.

И еще один момент. Предупреждающие знаки – это самые благородные средства регулирования дорожного движения. Они ничего не запрещают водителю, но извещают его о некой нестандартной ситуации на дороге.

Предупредительный характер данных дорожных знаков обусловил главное правило их установки. Все предупреждающие знаки треугольной формы должны устанавливаться на некотором расстоянии до соответствующего опасного участка дороги:

  • в населенном пункте — за 50-100 метров до его начала;
  • вне населенного пункта – за 150-300 метров.

Рассмотрим конкретный пример со знаком «Неровная дорога» (1.16). Предварительность его установки (как и любого предупреждающего знака) обусловлена необходимостью заранее предупредить о том, что скоро на проезжей части появятся неровности (ямы, выбоины и прочие дефекты).

Что должен понимать водитель, видя такой знак? Впереди – опасный участок, и поэтому рекомендуется снизить скорость и проявить максимальную внимательность и собранность, чтобы избежать аварии или поломки машины на ухабах и выбоинах дороги.

Естественно, что информировать о возможных опасностях надо ЗАРАНЕЕ, поэтому-то предупреждающие дорожные знаки треугольной формы устанавливаются предварительно – на указанных ранее расстояниях.

В населенном пункте водителю будет достаточно 50-100 метров для снижения скорости вплоть до остановки (если это необходимо). А вот вне населенного пункта, где скорость движения значительно выше, это расстояние увеличено в 3 раза – до 150-300 метров. Этого будет достаточно для того, чтобы совершить штатное снижение скорости.

Важный момент! Вполне нормальной практикой является повторная установка предупреждающих дорожных знаков для усиления информированности водителей об опасности.

Таким образом, понять треугольные предупреждающие знаки несложно. Их миссия – это заранее проинформировать водителя об опасной ситуации на дороге.

Треугольные предупреждающие дорожные знаки

«Железнодорожный переезд со шлагбаумом» (1.1) и «Железнодорожный переезд без шлагбаума» (1.2)

Назначение этой пары  – предупредить водителя о приближении к весьма проблемному участку дороги, на котором действуют свои специфические правила движения (дополнительно описанные в 15 разделе ПДД).

Отличие этих знаков только в том, что первый переезд будет оснащен шлагбаумом, а второй — нет. Именно во втором случае водителю необходимо проявить максимум внимания.

Оба знака вне населенного пункта должны повторяться на расстоянии не ближе 50 метров до переезда.

Повторная установка данных знаков обусловлена опасностью движения по железнодорожному переезду. Поэтому еще одно предупреждение будет отнюдь не лишним.

«Пересечение с трамвайной линией» (1.5)

Данный знак информирует водителя о приближении к участку дороги с трамвайными путями, которые пересекают проезжую часть вне перекрестка или же на перекрестке с плохой видимостью.

Водитель должен помнить, что при движении по данному знаку вне перекрестка он будет обязан уступить дорогу трамваю.

«Пересечение равнозначных дорог» (1.6)

Знак обозначает приближение к перекрестку, на котором нет ни главной, ни второстепенной дороги.

Очередность проезда такого перекрестка определяется универсальным правилом «правой руки»: водитель, имеющий помеху справа (в лице аналогичного транспортного средства), будет обязан уступить ему – «помехе справа» — дорогу.

«Пересечение с круговым движением» (1.7)

Указанный знак известит водителей о том, что они приближаются к особому перекрестку – перекрестку, на котором организовано круговое движение (против часовой стрелки).

Особая сложность при проезде по нему – это очередность следования транспортных средств. Водитель должен внимательно наблюдать за знаками приоритета, регулирующими преимущество в движении.

«Светофорное регулирование» (1.8)

Знак указывает на приближение к месту установки классического светофора на перекрестке, пешеходном переходе или узком участке дороги.

В населенном пункте, как правило, этот знак устанавливают на первом (после въезда в населенный пункт) перекрестке или пешеходном переходе.

«Разводной мост» (1.9) и «Выезд на набережную» (1.10)

Данные «родственные» знаки устанавливаются в местах приближения к соответствующим объектам. Их цель – обезопасить водителей от необдуманных действий – опасных маневров и превышения скорости.

Вне населенного пункта оба знака должны обязательно повторяться на расстоянии не ближе 50 метров до разводного моста и выезда на набережную. Это делается для того, чтобы усилить информированность водителей.

«Опасный поворот» (1.11.1) и (1.11.2)

Одноименные знаки информируют водителя о том, что он приближается к крутому повороту с ограниченной видимостью, где особо опасны последствия возникновения центробежной силы. Знаки отличаются друг от друга лишь направлением движения – налево или направо.

Действия водителя понятны: ему рекомендуется, прежде всего, снизить скорость при проезде опасного поворота.

«Опасные повороты» (1.12.1) и (1.12.2)

Еще одна пара «родственных знаков» предупредит водителя о том, что через определенное расстояние на его пути будут несколько опасных поворотов подряд. Отличие знаков друг от друга заключается лишь в направлении первого поворота – направо или налево.

Очень часто знаки устанавливают совместно с табличкой «Зона действия» (8.2.1), которая укажет на протяженность серии опасных поворотов.

«Крутой спуск» (1.13) и «Крутой подъем» (1.14)

Знаки обозначают спуски и подъемы, которые будут представлять сложности для водителя при их преодолении. Если такие участки следуют один за другим, то знаки допускается устанавливать не предварительно, а непосредственно перед участком.

Есть еще один (очень важный!) момент, связанный с данными знаками. Если в зоне действия этих знаков на проезжей части возникает препятствие, то водитель, двигающийся на подъем, пользуется преимуществом. А тот, кто двигается на спуск, обязан уступить дорогу.

Это очень «опасное» правило. Пользоваться им следует особо осторожно, ибо мало кто из водителей помнит об именно таком принципе приоритета.

«Скользкая дорога» (1.15)

Очень простой и информативный знак: водителю указывается на то, что он приближается к весьма опасному участку дороги с малым коэффициентом сцепления колес (шин) с дорогой. Знак благородно предупреждает водителя о необходимости снизить скорость, чтобы не сорваться в занос.

Не следует думать, что знак «Скользкая дорога» — исключительно «зимний» знак. Есть и летние дороги, с которых можно «слететь».

Посмотрите тему регулировщик в картинках с комментариями, обновить знания ПДД всегда полезно.

Каждый водитель должен знать о причинах остановки транспортного средства сотрудниками ДПС.

О сроках обучения в автошколе — https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/srok-obucheniya-v-avtoshkole-s-uchetom-novyx-programm-podgotovki-voditelej.html

«Неровная дорога» (1.16)

Весьма простой и информативный знак, который предупреждает водителя о его приближении к участку дороги с поврежденной проезжей частью (выбоинами, буграми, неровностями). Знак как бы предлагает водителю снизить скорость, чтобы не потерять управление на дороге с проблемным покрытием и, как минимум, не разбить подвеску автомобиля.

Участок неровного дорожного покрытия, обозначенный данным знаком, образовался в результате естественного износа или ремонтных работ. Этим он отличается от следующего знака – «Искусственная неровность».

«Искусственная неровность» (1.17)

Рассматриваемый знак обозначает приближение к «лежачему полицейскому» и предупреждает водителя о необходимости снизить скорость, дабы не повредить днище автомобиля.

Важно помнить, что таким препятствием обозначаются участки дорог, по которым осуществляется активное движение пешеходов в местах расположения важных социальных объектов (школ, детсадов, больниц и т.д.).

«Выброс гравия» (1.18)

Указанный знак информирует водителей о приближении к весьма опасному месту, где возможен выброс из-под колес автомобиля щебня или гравия.

Водителю следует проявлять внимательность и постараться не приближаться к впереди двигающимся транспортным средствам из-за опасности повреждения лобового стекла и лакокрасочного покрытия автомобиля. А летящий в стекло камень при движении на высоких скоростях, вообще, может стать причиной ДТП.

«Опасная обочина» (1.19)

Данный предупреждающий знак используется для информирования о нестабильной или разрушенной обочине, выезд на которую опасен для водителя.

 

В принципе, любая обочина с отсутствием твердого покрытия становится опасной в условиях влажной погоды. Водителю надо помнить об этом, даже если и знак «Опасная обочина» отсутствует.

«Сужение дороги» (1.20.1, 1.20.2, 1.20.3)

Семейство знаков «Сужение дороги» предназначено для предупреждения водителей о том, что через определенное расстояние на пути их следования проезжая часть будет сужаться – справа, слева или с обеих сторон одновременно.

Очень часто данные знаки устанавливаются перед мостами, эстакадами, тоннелями, где практически пропадает реальная возможность маневра из-за фактического отсутствия обочины. Часты случаи применения знаков и в условиях проведения дорожно-ремонтных работ.

«Двустороннее движение» (1.21)

Данный знак устанавливается только на дороге с односторонним движением. Его цель – предупредить водителей о приближении к участку дороги, на котором начнется классическое двустороннее движение.

Водитель должен проявить максимум внимания, чтобы через определенное расстояние не оказаться на полосе, предназначенной для встречного движения.

«Пешеходный переход» (1.22)

Знак обозначает приближение к нерегулируемому пешеходному переходу и рекомендует водителю проявить благоразумие и заранее снизить скорость. Ведь, скорее всего, ему придется это делать, но уже перед переходом и уже экстренно.

Водители совершают одну досадную ошибку: они считают место установки данного знака началом пешеходного перехода. Хотя до него еще 50-100 метров в населенном пункте и 150-300 метров вне такового.

«Дети» (1.23)

Совсем не сложно догадаться, что данный предупреждающий знак выставляется в местах частого появления детей на проезжей части. Причем, независимо от наличия или отсутствия пешеходного перехода.

Правила требуют обязательной повторной установки знака как в населенном пункте (не далее 50 метров от такого места на проезжей части), так и вне населенного пункта (не ближе 50 метров до места возможного появления детей).

«Пересечение с велосипедной дорожкой» (1.24)

Когда велосипедная дорожка пересекает проезжую часть вне перекрестка, тогда и устанавливается данный знак, обозначающий это самое пересечение.

Важно помнить, что на таком пересечении именно велосипедист обязан уступить дорогу механическим транспортным средствам, двигающимся по проезжей части. Однако водителю следует быть особенно осторожным и предупредительным: велосипедист вряд ли знает о своей обязанности предоставить преимущество «механике».

«Дорожные работы» (1.25)

Проведение дорожных (ремонтных и пр.) работ на проезжей части сопровождается обязательной установкой специального знака – «Дорожные работы».

Данный знак обязательно должен выставляться повторно:

  • вне населенного пункта не ближе 50 метров до места проведения работ, а при плохой видимости и непосредственно перед таким местом;
  • в населенном пункте – непосредственно перед участком, на котором осуществляются работы.

При кратковременных работах допускается установка знака на расстоянии от 10 до 15 метров до места проведения работ.

«Перегон скота» (1.26) и «Дикие животные» (1.27)

«Родственные» знаки извещают водителей о том, что они приближаются к участку дороги, граничащему со скотными фермами, перегонами скота через проезжую часть, заповедниками, охотничьими хозяйствами и пр. На таких участках могут внезапно появиться животные – дикие и домашние.

От водителя требуется проявить внимание и осторожность, чтобы не совершить наезд на переходящих дорогу животных.

«Падение камней» (1.28)

Этот благородный знак предупреждает водителя об опасности схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, камнепадов, обвалов и т.п.

Данный знак устанавливают на участках, которые не защищены специальными инженерными сооружениями, способными предотвратить негативные последствия природных катаклизмов.

«Боковой ветер» (1.29)

Внезапно возникший сильный боковой ветер бывает очень опасным для водителя. Автомобиль «получает удар» в корпус и может сменить траекторию движения независимо от воли и желания своего водителя. А это – прямой путь к ДТП.

Знак «Боковой ветер» призван предупредить водителя о выезде на такой участок, чтобы он успел предпринять необходимые меры для предотвращения несчастья – снизить скорость и быть готовым к возможному смещению траектории.

«Низколетящие самолеты» (1.30)

Звук низколетящих самолетов способен напугать даже опытных водителей. Для того чтобы это исключить (или же свести к минимуму), на дороге выставляется специальный знак – «Низколетящие самолеты».

Указанный знак устанавливается перед участками дорог, которые располагаются вблизи аэродромов.

«Тоннель» (1.31)

Резкая смена освещенности для водителя является сильным раздражающим фактором, который несет в себе потенциальную опасность потери ориентации в пространстве. Такая ситуация возможна при въезде в тоннель, в котором отсутствует специальное (искусственное) освещение.

Кроме того, данный знак может обозначать подъезд к освещенным тоннелям с ограниченной видимостью.

 «Затор» (1.32)

Пробки и заторы – бич современных мегаполисов с огромным количеством транспортных средств. Поэтому предупреждение о стоящих в пробке транспортных средствах – это одно из средств не усугубить ситуацию на дороге.

Предупрежденные знаком водители будут иметь возможность на ближайшем перекрестке свернуть и объехать затор по другому маршруту.

Современные знаки «Затор» выполняются в виде специальных мониторов с изменяемым изображением, которое появляется на экране при необходимости.

«Прочие опасности» (1.33)

Иногда водителя на дороге поджидают опасности, которые невозможно описать имеющимися предупреждающими знаками. Или таких опасностей очень много. Например, дорога проходит мимо лесных массивов с дикими животными, но на ней проводятся ремонтные работы в условиях опасного  поворота и крутого спуска. Причем полотно дороги очень скользкое, и присутствует опасная обочина. И все это – в условиях сильного бокового ветра.

В таких случаях целесообразно выставить специальный знак – «Прочие опасности». Он как бы говорит водителю: «Мы Вас предупредили!».

Таким образом, предупреждающие знаки треугольной формы – очень информативны. Правило их установки едино: они выставляются, информируя о соответствующей опасности, за 50-100 метров в населенном пункте и за 150-300 метров вне населенного пункта. Именно в этом случае они будут выполнять свою главную миссию – предупреждение о нештатной ситуации на дороге.

Пусть водитель не смущается, если на некоторых треугольных знаках вместо белого фона будет желтый. Это говорит лишь о временном характере данных знаков (например, на период проведения ремонтных работ).

Предупреждающие дорожные знаки, отличные от треугольной формы

Помимо знаков треугольной формы, существуют и иные предупреждающие дорожные знаки. Правила их установки несколько отличаются от треугольных «собратьев».

«Приближение к железнодорожному переезду» (1.4.1-1.4.6)

Большое «семейство» одноименных знаков служит для достижения еще большей информированности водителя о приближении к ж/д переезду при движении вне населенного пункта. Такое предупреждение не помешает никогда и не будет лишним.

Знаки устанавливают по следующему правилу: каждая красная полоска «отвечает» за 50-100 метров. Это означает, что установленные справа (а при необходимости и слева) от дороги «трехполосные» знаки удалены от переезда на 150-300; «двухполосные» — на 100-200, а «однополосные» — 50-100 метров. «Трехполосные» и «однополосные» устанавливаются на одной опоре с треугольными знаками 1.1 или 1.2 – основными и повторными.

«Однопутная железная дорога» (1.3.1) и «Многопутная железная дорога» (1.3.2)

Еще одна пара знаков, предупреждающих водителя о железнодорожном переезде без шлагбаума. Как видно, в ПДД особое место уделяется проезду именно таких участков дороги.

Своеобразие этой пары знаков заключается в том, что они устанавливаются непосредственно перед ж/д переездом без шлагбаума. Почему? Да потому, что на положенном расстоянии уже выставлялись предупреждающие знаки – «Железнодорожный переезд без шлагбаума» (1.2).

Отличие двух знаков друг от друга состоит лишь в количестве ж/д путей на переезде: в первом случае он только один, а во втором – два и более.

«Направление поворота» (1.34.1) и (1.34.2)

Крутые повороты опасны не только из-за ограниченной видимости или увеличения центробежной силы при их проезде, но и затрудненностью в определении направления дальнейшего движения. Помочь водителю сориентироваться в таких условиях помогут знаки, указывающие на направление поворота.

Огромные знаки устанавливаются не заранее (как большинство предупреждающих знаков), а непосредственно в местах поворота. Их цель – стать путеводной нитью для водителя на крутом повороте.

«Направление поворота» (1.34.3)

Место установки данного предупреждающего знака – это разветвления дорог или Т-образный перекресток. Данный знак обозначает участок дороги, на котором прежнее – прямолинейное – движение прекращается, и водитель вынужденно должен будет менять траекторию.

Указанный знак, как и два предшествующих знака, устанавливается непосредственно на опасном участке. Это возможно благодаря его крупным размерам.

Подведем общий итог. Предупреждающие знаки придуманы для того, чтобы информировать водителя о приближении к опасному участку дороги (реже – о начале движения по такому участку).

В принципе, в «чистом виде» предупреждающие знаки ничего не регламентируют – не запрещают и не разрешают водителю. Их цель благая – известить о грядущей опасности.

Многие водители спрашивают как проверить штрафы ГИБДД онлайн по номеру машины — приводим несколько вариантов.

Кому интересно, могут прочитать рассуждения о стоимости обучения в автошколе.

Советуем для проверки знаний ПДД периодически решать билеты ГИБДД онлайн — https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/projti-onlajn-testirovanie-na-znanie-pdd-bilety-gibdd-onlajn.html

Видео о предупреждающих дорожных знаках и их обозначениях:

Может заинтересовать:


Сканер для самостоятельной диагностики автомобиля

Добавить свою рекламу


Как быстро избавиться от царапин на кузове авто

Добавить свою рекламу


Автосигнализация StarLine A93

Добавить свою рекламу


Зеркало видеорегистратор Car DVRs Mirror

Добавить свою рекламу

voditeliauto.ru

Знак пересечение с трамвайной линией

Знак пересечение с трамвайной линией

Дорожный знак под номером 1.5 устанавливается перед тем местом, где происходит пересечение дороги с трамвайной линией.

1.5 — Пересечение с трамвайной линией

Особенности знака пересечения с трамвайной линией

«Пересечение с трамвайной линией» относится к предупреждающим знакам. Их задача – сообщать об определенной особенности дороги, в связи с которой перемещение по ней требует соблюдения дополнительных мер безопасности. Такие знаки наделены красной окантовкой или другими элементами того же цвета, чтобы привлекать внимание водителей к возможной опасности. Они выполнены преимущественно в треугольной форме.

Знак пересечение с трамвайной линией

Трамвай может передвигаться только по рельсам. Он имеет огромную массу, не может быстро тормозить и не способен к совершению маневров. Это превращает его в опасный объект, при пересечении с которым требуется обязательное соблюдение особенных правил.

Согласно этим правилам, автомобилист обязан уступать трамваю дорогу. Исключение — при выезде из трамвайного депо. На перекрестке на трамвай распространяются те же правила, что и на всех остальных участников дорожного движения.

Правила размещения знака пересечения с трамвайной линией

Предупреждающие знаки ставятся по следующим принципам:

  • В любом населенном пункте такой знак размещается за 50-100 метров до участка, представляющего повышенную опасность. Увидев этот знак, водитель должен вспомнить все вопросы ПДД по знаку «пересечение с трамвайной линией».
  • Так как автомобиль за пределами населенного пункта имеет право развивать более высокую скорость, там этот дорожный знак устанавливается за 150-300 метров до трамвайных рельс.
  • Знак дополняется уточняющей табличкой с дополнительной информацией. На ней указывается точное расстояние до места пересечения дорожных путей.
8.1.1 Расстояние до объекта

Например, табличка вида 8.1.1 сообщает, что трамвайная линия находится на расстоянии в 300 метров. Если от таблички до рельс лежит нетипичная дистанция, точное значение в метрах тоже обязательно прописывается на табличке 8.1.1.

Другие виды предупреждений

К предупреждающим знакам относится также:

Дорожный знак 11.1 означает, что впереди водителя ожидает опасный поворот.

1.11.1 — Опасный поворот1.11.2 — Опасный поворот

 

 

 

 

 

 

Задача водителя – ограничить свою скорость таким образом, чтобы безопасно преодолеть поворот.

 

Расстояние до знака 1.7 должно составлять как минимум 100 метров.

1.7 — Пересечение с круговым движением

Он сигнализирует о пересечении с круговым движением.

 

Знак 1.24 – «пересечение с велосипедной дорожкой».

1.24 — Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой

 

Знаки с 1.4 по 1.6 означают, что необходимо подготовиться к пересечению железнодорожного переезда. За пределами населенных пунктов их устанавливают по несколько раз подряд.

 

1.4.1 — Приближение к железнодорожному переезду1.5 — Пересечение с трамвайной линией1.6 — Пересечение с трамвайной линией

 

 

 

 

 

 

Точно так же обходятся со знаками 1.9 и 1.10:

  • в первом случае водитель должен иметь в виду, что перед ним находится разводной мост;
  • во втором случае впереди его ждет выезд на набережную.
1.9 — Разводной мост1.10 — Выезд на набережную

 

 

 

 

 

 

Знак 1.25 означает, что рядом проводятся дорожные работы.

1.25 — Дорожные работы

 

Предупреждение о длительных работах ставится согласно общим требованиям. Краткосрочные работы могут быть обозначены на расстоянии 10-15 метров.

 

pddtut.com

Предупреждающие знаки

Изображение Примечание

1.1 

«Железнодорожный переезд со шлагбаумом» 

Знак устанавливают у железнодорожного переезда оборудованным шлагбаумом.

Подробнее о знаке 1.1

1.2 

«Железнодорожный переезд без шлагбаума» 

Знак устанавливают у железнодорожного переезда не оборудованным шлагбаумом.

Внимание!!!будьте внимательны при пересечение данного переезда, убедитесь в отсутствие приближающегося поезда.

Подробнее о знаке 1.2

1.3.1

«Однопутная
железная дорога»

Знак устанавливают у железнодорожного переезда, где проезжую часть пересекает только один путь

Подробнее о знаке 1.3.1

1.3.2

«Многопутная
железная дорога»

Знак устанавливают у железнодорожного переезда,где проезжую часть пересекает два и более путей

Подробнее о знаке 1.3.2

1.4.1

«Приближение к железнодорожному переезду»

Знак устанавливают за 150 метров до железнодорожного переезда

Подробнее о знаке 1.4.1

1.4.2

«Приближение к железнодорожному переезду»

Знак устанавливают за 100 метров до железнодорожного переезда

Подробнее о знаке 1.4.2

1.4.3

«Приближение к железнодорожному переезду»

Знак устанавливают за 50 метров до железнодорожного переезда

Подробнее о знаке 1.4.3

1.5

«Пересечение с трамвайной линией»

Знак предупреждает Вас о том, что через 50 — 100 метров проезжую часть будут пересекать трамвайные пути

Подробнее о знаке 1.5

1.6

«Пересечение равнозначных дорог»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди равнозначный перекресток

Внимание!!! На перекрестке действует правило «Правой руки» т.е. необходимо уступить дорогу транспортному средству находящемуся справа от Вас.

Подробнее о знаке 1.6

1.7

«Пересечение с круговым движением»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди организованно круговое движение.

Внимание!!! как правило круговое движение имеет преимущество.

Подробнее о знаке 1.7 

1.8

«Светофорное регулирование»

Знак предупреждает Вас о том, что перекресток или пешеходный переход регулирует светофор.

Подробнее о знаке 1.8

1.9

«Разводной мост»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди разводной мост или паром.

Подробнее о знаке 1.9

1.10

«Выезд на набережную»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди выезд на набережную или берег.

Подробнее о знаке 1.10

1.11.1

«Опасный поворот направо»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди опасный поворот направо. Данный знак устанавливают вне населенном пункте за 150 — 300 метров. А в населенном пункте за 50 -100 метров.

Подробнее о знаке 1.11.1

1.11.2

«Опасный поворот налево»

Знак предупреждает Вас о том, что в переди опасный поворот налево. Данный знак устанавливают вне населенном пункте за 150 — 300 метров. А в населенном пункте за 50 -100 метров.

Подробнее о знаке 1.11.2

1.12.1

«Опасный поворот с первым поворотом направо»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди опасный поворот направо. Данный знак устанавливают вне населенном пункте за 150 — 300 метров. А в населенном пункте за 50 -100 метров.

Подробнее о знаке 1.12.1

1.12.2

«Опасный поворот с первым поворотом налево»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди опасный поворот налево. Данный знак устанавливают вне населенном пункте за 150 — 300 метров. А в населенном пункте за 50 -100 метров.

Подробнее о знаке 1.12.2

1.13

«Крутой спуск»

Знак предупреждает Вас о крутом спуске.

Внимание!!!При затруднительном разъезде транспортных средств, транспортное средство едущее на подъем имеет преимущество, следовательно, в зоне действия этого знака Вы обязаны уступить дорогу тем кто следует на подъем.

Подробнее о знаке 1.13 

1.14

«Крутой подъем»

Знак предупреждает Вас о крутом подъеме. Внимание!!!При затруднительном разъезде транспортных средства следующие на подъем имеют преимущество, по отношению к тем кто следует на спуск.

Подробнее о знаке 1.14

1.15

«Скользкая дорога»

Знак предупреждает Вас о том, что на дорожном покрытие может быть лед либо гололедица. Как правило такие знаки ставят у моста.

Подробнее о знаке 1.15

1.16

«Неровная дорога»

Знак предупреждает Вас о том, что дорога имеет неровности ямы, выбоины, не плавное сопряжение у дорожного покрытия моста.

Подробнее о знаке 1.16

1.17

«Искусственная неровность»

Знак предупреждает Вас о том, что на проезжей части, для снижения скоростиустановлена- (ы) неровность -(и) (лежачий полицейский)

Подробнее о знаке 1.17

1.18

«Выброс гравия»

Знак предупреждает Вас о том, что из-под колес транспортных средств возможен выброс гравия, щебня и тд.

Подробнее о знаке 1.18 

1.19

«Опасная обочина»

Знак предупреждает Вас о том, что съезд на обочину опасен.

Подробнее о знаке 1.19

1.20.1

«Сужение дороги с обеих сторон»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди сужение дороги с обеих сторон, следовательно необходимо перестроиться из крайних полос движения, ближе к центру проезжей части. При этом Вам необходимо уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся по полосе на которую Вы собираетесь въезжать.

Подробнее о знаке 1.20.1

1.20.2

«Сужение дороги справа»

Подробнее о знаке 1.20.2 

1.20.3

«Сужение дороги слева»

Знак предупреждает Вас о том, что впереди сужение дороги слева, следовательно необходимо перестроиться из крайней левой полосы, вплоть до крайней правой.

При этом Вам необходимо уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся по полосе на которую Вы собираетесь въезжать.

Подробнее о знаке 1.20.3 

1.21

«Двустороннее движение»

Знак предупреждает Вас о том, что скоро начнется двустороннее движение.

Внимание!!!Как правило, такой знак устанавливают в конце одностороннего движения, а следовательно разворот запрещен.

Подробнее о знаке 1.21 

1.22

«Пешеходный переход»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление пешехода на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.22

1.23

«Дети»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление детей на проезжей части. Как правило такой знак устанавливают около детский учреждений

Подробнее о знаке 1.23

1.24

«Пересечение с велосипедной дорожкой»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление велосипедиста на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.24

1.25

«Дорожные работы»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление рабочих, спец. техники, ям, выбоин и тд. на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.25

1.26

«Перегон скота»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление домашнего скота на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.26

1.27

«Дикие животные»

Знак предупреждает Вас о том, что возможно появление диких животных на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.27

1.28

«Падение камней»

Знак предупреждает Вас о том, что возможны падение камней, оползни, обвалы на проезжей части.

Подробнее о знаке 1.28

1.29

«Боковой ветер»

Знак предупреждает Вас о сильном боковом ветре.

Внимание!!!Если вы выезжаете из-за закрытого участка проезжей части, то в зоне действия этого знака, Вам необходимо снизить скорость и быть готовым к изменению траектории транспортного средства.

Подробнее о знаке 1.29 

1.30

«Низколетящие самолеты»

Знак предупреждает Вас о том, что возможен сильный шум пролетающего низко самолета, знак устанавливается для того, что бы водитель не испугался внезапного шума.

Подробнее о знаке 1.30

1.31

«Тоннель»

Знак предупреждает Вас о том, что в тоннеле отсутствует искусственное освящение.

Внимание!!!До въезда в тоннель, Вам необходимо включить ближний свет фар.

Подробнее о знаке 1.31 

1.32

«Затор»

Знак предупреждает Вас о том, что на участке в зоне действия этого знака возможно возникновения затора.

Подробнее о знаке 1.32

1.33

«Прочие опасности»

Знак предупреждает Вас, о иных опасностях не предусмотренными другими знаками.

Подробнее о знаке 1.33

1.34.1

«Направление поворота направо»

Знак предупреждает Вас, об очень крутом повороте налево

Будьте ОСТОРОЖНЫ, снизьте скорость до минимальной.

Подробнее о знаке 1.34.1 

1.34.2

«Направление поворота налево»

Знак предупреждает Вас, об очень крутом повороте направо

Будьте ОСТОРОЖНЫ, снизьте скорость до минимальной.

Подробнее о знаке 1.34.2 

1.34.3

«Направление поворота»

Этот знак как правило устанавливают на опасных «Т» образных перекрестках. Будьте внимательны.

Подробнее о знаке 1.34.3

sporic.ru

картинки с пояснениями, ПДД в 2019 году

Предупреждающие знаки дорожного движения используются для того, чтобы повысить внимание водителя, побудить снизить скорость или иным образом подготовиться к новым условиям движения.

1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» Знак имеет форму треугольника. На белом поле схематично изображён дощатый забор. По периметру нанесена красная кайма. И он информирует граждан о том, что впереди находится такой объект.

1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума» Красный треугольник, внутри которого на белом фоне схематично нарисован паровоз. Оно информирует участников движения о том, что впереди находится такой инженерный комплекс.

1.3.1 «Однопутная железная дорога» Две планки с красной каймой соединены крест-накрест. Знак именуется по названию указанного объекта.

1.3.2. «Многопутная железная дорога» К предыдущему знаку снизу добавились 2 планки, сложенные под тупым углом, направленным вверх. После такого обозначения располагается несколько пар железнодорожных путей, на которых находится переезд.

1.4.1 – 1.4.3 Указанные знаки представляют собой белые прямоугольники, направленные вверх узкой гранью. На белом поле нанесены диагональные красные полосы. Каждая из них означает расстояние в 50 метров от установленного знака до ближайшего рельса. На знаке 1.4.1 их 3, на 1.4.2 – 2, на 1.4.3 нанесена одна полоса. Данная группа именуется «Приближение к железнодорожному переезду».

1.5 «Пересечение с трамвайной линией» Красный треугольник с изображённым в нём вагоном трамвая. Информирует о том, что впереди находятся трамвайные пути, которые пересекает дорога.

1.6 «Пересечение равнозначных дорог» Треугольник с красной каймой, внутри которого пересекаются 2 чёрные полосы. Информирует граждан о том, что впереди по ходу движения находится такой объект.

1.7. «Пересечение с круговым движением» Белые треугольник, на который нанесены 3 чёрные стрелки, образующие круг. По периметру нанесена красная полоса. Предупреждает о том, что впереди находится круговой перекрёсток.

1.8. «Светофорное регулирование» Треугольник с красной каймой, внутри которого друг над другом нарисованы три круга: зелёный, жёлтый и красный. Информирует участников движения о том, что впереди установлен светофор.

1.9 «Разводной мост» Треугольник со схематично нарисованным мостом через водоём, находящимся в поднятом положении.

 

1.10 «Выезд на набережную» Рисунок автомобиля, падающего с воду. Используется для обозначения участка дороги, который ведёт к границе любого водоёма.

1.11.1. и 1.11.2 «Опасный поворот» Направление полосы информирует о том, в какую сторону повернёт дорога.

1.12.1 и 1.12.2. Чёрная линия с двумя изгибами. Знак называется «Опасные повороты». В данном случае таких участков 2 или больше.

1.141.13

1.13 и 1.14 На знаках нанесён чёрный треугольник, обозначающий уклон. 1.13 обозначает «Крутой спуск», а 1.14 – «Крутой подъём. Также на данный знак часто наносят цифры, обозначающие угол дороги к поверхности земли.

временный

1.15 Знак предупреждает о том, что впереди находится «Скользкая дорога». Сцепление колёс с покрытием будет снижено.

 

временный

1.16 На знак нанесено волнообразное изображение дороги. Обозначает участок, где имеются повреждения» выбоины, ямы, наплывы покрытия. Называется «Неровная дорога».

 

1.17 На дороге расположена «Искусственная неровность», предназначенная для соблюдения водителями скоростного режима.

 

Временный

1.18 Используется для обозначения участков дороги с сыпучим или изношенным покрытием. На них возможен «Выброс гравия» из-под колёс транспорта.

 

Временный

1.19 «Опасная обочина» — она имеет иное покрытие, или её уровень ниже, чем уровень основной дороги.

 

 

Впеменный

1.20.1-1.20.3 На данной группе знаков изображены 2 полосы. Каждый именуется «Сужение дороги». Изменение положение одной полосы (или сразу двух) указывает на то, что ширина проезжей части уменьшится.

Впеменный

 

 

 

Впеменный

 

 

 

Впеменный

1.21 Две чёрные стрелки, указывающие в противоположных направлениях. Информирует о том, что впереди «Двустороннее движение». Чаще всего располагается на участках с односторонним движением.

 

1.22. Схематичный рисунок с человеком, идущим по разметке 1.14.1. По ходу движения располагается «Пешеходный переход».

 

1.23 «Дети» Информирует о том, что впереди вероятно появление несовершеннолетних на дороге, так как возле неё находятся соответствующие учреждения.

1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» Изображение велосипеда в красном треугольнике.

 

Временный

1.25 «Дорожные работы» — впереди возможно ухудшение качества покрытия, появления рабочих или спецтехники на проезжей части.

 

 

1.26 Данный знак используется для обозначения участков дорог, через которые производится «Перегон скота» работниками сельхозорганизаций.

1.27 «Дикие животные» На участке дороге вероятно появление зверей.

 

1.28 «Падение камней» Схематичное изображение осыпающегося склона.

 

1.29 Изображение конусообразного ветроуказателя. Информирует о том, что на участке сильный «Боковой ветер».

 

1.30 В красный треугольник заключено изображение самолёта. Над проезжей частью могут появиться «Низколетящие самолёты».

 

1.31 Впереди находится «Тоннель», где нет искусственного освещения – видимость будет снижена.

 

1.32 Изображение 3-х машин, стоящих в ряд. На участке дороги часто образуется «Затор».

 

1.33 Восклицательный знак в красном треугольнике. На участке дороги находятся «Прочие опасности», для которых не установлен соответствующий знак.

1.34.1 с1.34.1 б1.34.1 а

 

 

1.34.2 а1.34.2 б1.34.2 с

 

 

1.34.3 б1.34.3 а

1.34.1 – 1.34.3 Красный прямоугольник, расположенный горизонтально. На нём нанесены белые линии с тупыми углами, которые указывают «Направление поворота» на ближайшем перекрёстке.

Если знак информирует об объекте впереди, то он располагается на расстоянии 50-150 метров, в случае, когда он установлен в населённых пунктах. И 150-300 метров, если участок дороги находится за их пределами.

Видео: ПДД Предупреждающие знаки дорожного движения картинки с пояснениями

pddgarazh.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о