День автомобилиста в рф: День автомобилиста — 30 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

когда отмечают, история и традиции праздника — ТСН 24

  • Интересно
Фото: Тульская служба новостей

День автомобилиста еще называют Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Праздник касается тех, для кого водить машину – это не просто хобби, а самая настоящая профессия. О том, когда отмечают День автомобилиста, его история и традиции – в материале Тульской службы новостей.

Когда День автомобилиста в 2022 году

День автомобилиста имеет плавающую дату – последнее воскресенье октября. В 2022 году профессиональный праздник отмечают 30 октября. На официальном уровне он пройдет в 46 раз.

История возникновения Дня автомобилиста

Праздник установили в Советском союзе Указом Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года и подтверждён Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х.

После распада СССР с 1996 по 2000 год работники транспортных предприятий начали отмечать свой профессиональный день вместе с работниками дорожного хозяйства.

23 марта 2000 года Президент РФ выпустил Указ, в котором разделил праздники. После этого, День дорожного хозяйства стали отмечать в третье воскресенье октября, а День автомобилистов – в последнее воскресенье октября. В 2012 году профессиональный день стали праздновать и работники автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Со временем торжество перестало иметь только профессиональное значение. Теперь этот день своим праздником считают владельцы личных автомобилей и водители-любители.

Традиции Дня автомобилиста

Руководители транспортных предприятий в профессиональный праздник могут вручать лучшим сотрудникам почетные грамоты, дипломы, а также давать премии.

В селах и других населенных пунктах, где производится автомобильная техника, проводят концерты. В городах могут устраивать парады ретро-машин, а на специальных площадках – гонки и соревнования.

Компании, связанные с ремонтом, заправкой и мойкой автотранспорта традиционно делают клиентам скидки и дарят приятные бонусы.

На телевиденье показывают передачи об истории создания различных автомобилей.

читайте такжеДень таможенника 2022: какого числа празднуется, истории и традиции

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ТСН24 в

теги:

  • авто
  • праздник

Автор:

  • Дарья Афанова

Новости СМИ2

Новости компаний

  • Сотрудники Косогорского металлургического завода совместно с экологами научат детей беречь окружающую среду

  • «ТНС энерго Тула» стало лауреатом ежегодной региональной премии «Тульский бренд»

  • В Туле самыми разговорчивыми по телефону оказались жители Верхнего Криволучья

Все новости

Новости СМИ2

Популярное

  • Найти родных сквозь века: история о тех, кто отыскал предков, живших 300 лет назад

  • Губернатор Тюменской области побывал в студии холдинга «Медиа Траст»

  • Астролог рассказал, что ждёт туляков в коридор затмений

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку

День автомобилиста – 2022.

История и традиции праздника
Общество
356
  • Праздники
Фото: advour.ru

В последнее воскресенье октября в России отмечают День автомобилиста. Изначально праздник должен был носить профессиональный характер и был посвящен водителям-шоферам, однако превратился во всеобщее торжество для тех, кто за рулем. В 2022 году праздник приходится на 30 октября. «Известия» вспоминают историю и традиции знаменательного дня.

День автомобилиста – 2022: история праздника

Праздник людей «за баранкой» был учрежден еще в СССР. Граждане страны направили властям обращение о необходимости создания профессионального торжества.

В 1976 году президиум Верховного Совета (ВС) Советского Союза издал указ «О Дне работников автотранспорта». Позднее, в 1980-м, он был переименован в День автомобилиста, но так и отмечался в четвертое воскресенье октября.

На протяжении своей истории праздник претерпевал изменения неоднократно. Так, в 1996 году была предпринята попытка объединить два торжества — водителей и тех, кто обеспечивает состояние дорожного полотна. Так праздник превратился в День работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

Но в таком виде тоже не дошел до наших дней. В 2000 году День работников дорожного хозяйства сместили на третье воскресенье октября.

День автомобилиста просуществовал отдельно до 2012-го, когда его вновь решили объединить — на этот раз с торжеством сотрудников городского общественного транспорта. Праздник до сих пор носит официальное имя Дня работника автомобильного и городского транспорта, однако в простонародье давно закрепился под привычным названием День автомобилиста.

День автомобилиста – 2022: традиции праздника

Изначально праздник задумывался как профессиональное торжество для тех, кто за руль садится по долгу службы: водителей общественного транспорта, грузоперевозок, сотрудников транспортных компаний, частных водителей. В День автомобилиста работников этих сфер поздравляют начальство и высокопоставленные лица, а за заслуги выдают грамоты и награды.

Однако в общественном сознании праздник приобрел куда более широкое значение, и в знаменательный день поздравляют не только профессиональных водителей, но и всех обладателей транспорта.

В честь праздника в городах проходят автопробеги и выставки, а иногда и гоночные соревнования. Предприятия автопрома проводят экскурсии, лекции, мастер-классы и конкурсы. Все эти мероприятия освещают в СМИ и социальных сетях.

25 октября в России отмечали День таможенного работника. Его история уходит корнями еще к временам правления царя Алексея Михайловича. «Известия» познакомили читателей с историей и традициями праздника, а другие события осени-2022 перечислили в своем специальном календаре.

iz.ru

Добавить комментарий

День Победы в России приобретает новое значение для Путина в этом году: NPR

Танки едут во время репетиции военного парада в честь Дня Победы 9 мая, который пройдет на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, Россия. Дмитрий Ловецкий/AP скрыть заголовок

переключить заголовок

Дмитрий Ловецкий/AP

Танки едут во время репетиции военного парада Победы 9 мая на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, Россия.

Дмитрий Ловецкий/AP

МОСКВА — В понедельник россияне празднуют День Победы — ежегодное мероприятие, посвященное победе Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне, которое в этом году приобрело дополнительную интригу и значимость из-за боевых действий России на Украине.

При президенте России Владимире Путине мероприятие 9 мая приобрело масштабы и политическую значимость: на Красной площади в Москве состоялся военный парад в советском стиле с обращением президента.

В этом году День Победы приходится на фоне широко распространенных как в России, так и на Западе слухов о том, что Путин стремится объявить хотя бы символическую победу на Украине. Один большой вопрос заключается в том, сможет ли — и как — Путин попытаться воодушевить россиян и соединить прошлую советскую славу и жертвы с новым призывом к борьбе с тем, что он называет «неонацистским» режимом в Украине.

Кремль настаивает на том, что то, что он называет «специальной военной операцией» на Украине, идет «по плану». По словам представителей западных спецслужб, два месяца спустя Москва изо всех сил пыталась достичь своих целей. Поскольку явных побед мало, некоторые россияне опасаются, что вместо этого Путин может воспользоваться случаем, чтобы объявить национальную мобилизацию и официально объявить войну не только Украине, но, возможно, и другим странам Запада.

Россия сделала рывок, чтобы взять Мариуполь

Ключ к разгадке поисков Кремлем оптики победы может заключаться в визите высокопоставленного чиновника Сергея Кириенко на прошлой неделе в осажденный украинский город Мариуполь. Внутри местного сталелитейного завода остается очаг украинского сопротивления, но Путин официально объявил, что Мариуполь контролируется Россией, что вызвало поток российских государственных СМИ в город.

Курсанты ВМФ России принимают участие в репетиции военного парада ко Дню Победы в Севастополе, Крым, 5 мая. Парад пройдет там 9 мая.в честь победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. АП скрыть заголовок

переключить заголовок

АП

Курсанты ВМФ России принимают участие в репетиции военного парада ко Дню Победы в Севастополе, Крым, 5 мая.

Парад пройдет там 9 маяв честь победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне.

АП

Перед камерами заместитель главы администрации Путина Кириенко открыл памятник пожилой украинке, которую российские государственные СМИ превратили в символ украинской поддержки российских войск. Украинские солдаты, по-видимому, засняли женщину по имени Бабушка Аня, когда она приветствовала их советским знаменем, ошибочно приняв их за русских. На видео она отказывается от еды, которую предлагают ей военные, после того как понимает, что они украинцы.

Она является «живым символом преемственности поколений и непрекращающейся борьбы с нацизмом и фашизмом», заявил Кириенко, вторя заявлениям Путина о том, что российские войска находятся в Украине для «денацификации» страны. «Она стала бабушкой для всего Донбасса и бабушкой для всей России».

Присутствие Кириенко в Мариуполе произошло на фоне сообщений российских новостей о том, что советнику Кремля, который обычно курирует внутреннюю политику, было поручено политически интегрировать украинские земли, которые переходят к российским силам.

Путин признал независимость сепаратистских Донецкой и Луганской областей Украины за несколько часов до решения России ввести войска в Украину в феврале. В то время Путин оправдывал этот шаг гуманитарной миссией в защиту русскоязычных в этом районе. Западные спецслужбы говорят, что Кремль теперь может добиваться аннексии территорий в качестве возможного приза.

Люди проходят через туннель из звезд, установленный в качестве украшения ко Дню Победы России в центре Москвы в четверг. Россия проведет ежегодный военный парад на Красной площади 9 мая. Александр Неменов/AFP через Getty Images скрыть заголовок

переключить заголовок

Александр Неменов/AFP через Getty Images

Люди идут по тоннелю из звезд, установленному в честь Дня Победы в центре Москвы в четверг. Россия проведет ежегодный военный парад на Красной площади 9 мая.

Александр Неменов/AFP через Getty Images

Кремль предупредил о возможности более масштабного конфликта

Недавнее внимание России к украинским регионам на востоке Донбасса замедлилось, поскольку союзники США и Европы увеличивают поток оружия и другой поддержки для Украины.

Российские военные нацелились на эти поставки, поскольку Кремль усилил предупреждения и критику, утверждая, что военная помощь может привести к военной конфронтации между Россией и странами НАТО.

Подчеркнув это сообщение, Россия в среду провела учения, имитирующие тактический ядерный удар, в своем западном эксклаве Калининград, граничащем с Европейским Союзом.

Путин ранее предупреждал о «молниеносном» возмездии, если Запад напрямую вмешается в украинский конфликт — последнее в образце усиленной риторики, которая подпитывает теории о том, что Путин стремится добиться общественного консенсуса в отношении более широкой войны. На вопрос, объявит ли Путин официально войну Украине 9 мая, представитель Кремля назвал эту идею «чушью».

В Москве идет подготовка к параду

В последние дни российские вооруженные силы репетируют парад на Красной площади, который стал возрождением советских военных традиций путинской эпохи.

Каждое 9 мая россияне празднуют окончание в 1945 году того, что они называют Великой Отечественной войной, в которой погибло более 20 миллионов советских граждан дома и за границей. Торжества и парады проходят в десятках городов России.

Судя по заявлениям министра обороны России Сергея Шойгу, военная демонстрация Москвы в понедельник может быть уменьшена по сравнению с предыдущими годами, чтобы отразить боевые действия на Украине. Тем не менее, Шойгу сказал, что в параде примут участие 11 000 солдат и будут представлены 77 самолетов и 131 транспортное средство, в том числе новейшие российские ракетные установки.

ВВС России пообещали провести праздничные заезды в строю Z — буквой, которой обозначают российских военных в Украине. Буква Z также стала спорным символом как поддержки российских войск, так и запугивания инакомыслящих дома.

Также появится самолет советских времен, известный как Летучий Кремль. Это воздушно-десантный президентский командный пункт, который будет использоваться в случае ядерной атаки на Россию.

Тем временем внизу будет Путин и его речь — самые стойкие сторонники президента уверены, что их лидер найдет нужные слова.

«Победа придет, но не раньше, чем мы победим всех нацистов на Украине», — сказал 60-летний Андрей, экскурсовод на Красной площади, который боялся назвать свое полное имя западному журналисту.

«Путин умный человек», — добавил он, когда истребители строились в парадном строю над головой. «Он ничего не заявит без реальной победы».

Чарльз Мейнс сообщил из Москвы; Алина Селюх внесла свой вклад в эту историю из Вашингтона, округ Колумбия

Продолжающаяся агрессия Российской Федерации против Украины

Родственники и друзья присутствуют на церемонии похорон Лизы, 4-летней девочки, убитой в результате нападения русских, в Виннице. Лиза была среди 23 человек, в том числе двух мальчиков 7 и 8 лет, погибших в результате ракетного удара в Виннице в четверг. Ее мать была среди десятков раненых. (AP Photo/Ефрем Лукацкий)

Сообщение Посла Майкла Карпентера
Постоянному совету, Вена
21 июля 2022 г.

В 10:41 минувшего четверга на улице Винницы мать и ее четырехлетняя девочка вдвоем толкали коляску мальчики мечтали о солнечном летнем дне впереди. В Гааге проходила международная конференция, посвященная привлечению России к ответственности за военные преступления и другие злодеяния, совершенные российскими военными в Украине. И здесь, в Вене, мы собрались в этом Совете, чтобы осудить безжалостные удары России по гражданскому населению, в том числе ракетный удар по Часовому Яру 9 июля.унесший не менее 48 жизней. В этот момент, в этот самый момент, три российские ракеты стремительно падали на Винницу, город среднего размера вдали от линии фронта, совершенно лишенный объектов военного значения.

Через минуту, в 10:42, четырехлетняя Лиза лежала в луже крови под перевернутой коляской, верхом на отрубленной взрослой ноге. Рядом с ней лежала тяжелораненая мать. Рядом лежали мертвые два мальчика. Российские ракеты поразили медицинский центр, офисы, магазины и жилые дома в Виннице. По сообщениям, еще 21 человек погиб и более 200 получили ранения. Пока эти жертвы лежали мертвыми и умирали на улицах Винницы, российский делегат в этой палате готовился выступить со своим еженедельным пропаганда, отрицающая ответственность его правительства за десятки российских ударов, разрушающих гражданскую инфраструктуру и убивающих мирных жителей по всей Украине.

Господин председатель, с каждым бессовестным ударом по украинскому гражданскому населению российское правительство раскрывает миру свою истинную природу. Российский делегат в этом Совете может добавлять любые пропагандистские пункты в повестку дня этого собрания, но ничто из этого не меняет реальности, с которой мы все сталкиваемся каждый день. Наглая ложь об убийстве невинных людей не способствует принудительной дипломатии и не поможет России убедить кого-либо в этом Совете или где-либо еще сочувствовать ее неоимперским целям господства. Возможно, его верные союзники, такие как Сирия и Северная Корея, поддержат его дело, но Совет видит эту ложь насквозь. И с каждым жестоким нападением народ Украины все больше и больше решит победить темные силы разрушения и угнетения, которые Россия обрушила на их страну.

Только 16 июля Россия обстреляла Николаев, Днепр, Сумы и Харьков десятками ракет, нанеся удары по жилым домам, домам и школе, убив и ранив еще больше ни в чем не повинных мирных жителей. Это последовало за обстрелом из 10 ракет, которые накануне поразили два университета в Николаеве. Сообщается, что российские удары по Днепру нанесли удар по жилым кварталам, в результате чего погибли трое, в том числе водитель автобуса, который только что закончил свою дневную смену. Чтобы дать представление о жестокости этих атак, одна из ракет в Днепре расплавила витрины магазинов, выбила окна в нескольких близлежащих квартирах и подожгла близлежащие деревья .  В других местах Украины, в то время как мир сталкивается с глобальным продовольственным кризисом благодаря действиям России, российские силы буквально подожгли зерновые поля.

Господин председатель, это не просто нападки на Украину, а на все правила и нормы, которые международное сообщество десятилетиями систематизировало и укрепляло. Они представляют собой нападение на саму цель этой организации. И они обнажают экзистенциальные ставки этого конфликта на выживание Украины как свободной, суверенной и демократической страны на пути к евроатлантической интеграции.

Действительно, на юге и востоке Украины Россия демонстрирует, что ждет любые украинские земли, которые попадут под ее контроль. В то время как российские ракеты наносят удары по гражданскому населению на территории Украины, российские силы продолжают подвергать гражданское население Украины в подконтрольных ей районах так называемой «фильтрации» для задержания и депортации этих лиц в Россию. Российские силы «исчезают» граждане Украины, не прошедшие «фильтрацию». Во вторник я встретился с Еленой Юзвак и Олегом Гордийчуком на специальной встрече по человеческому измерению. Вместе со своим сыном Димой Елена и Олег были похищены из своего дома в Гостомеле в марте после того, как российские военные ранили Олега в бедро и колено. Елену отпустили после того, как она пережила два дня жестоких допросов, в том числе надевали полиэтиленовый пакет на голову, но ее мужу и сыну не так повезло. Оба были доставлены в фильтрационный центр в Белоруссии — да, очередное доказательство пособничества режима Лукашенко, — где их допросили. В конце концов Олега заставили сесть на самолет в лагерь для военнопленных в Новозыбкове в России, где он был избит и чуть не умер от инфекции, прежде чем через несколько недель был освобожден в результате обмена заключенными. Олег больше никогда не видел Диму, так как почти четыре месяца назад их разлучили в фильтрационном лагере в Беларуси. До сих пор Елена и Олег не знают о судьбе своего сына.

Г-н Председатель, мы еще раз повторяем, что насильственная депортация находящихся под защитой лиц является грубым нарушением четвертой Женевской конвенции о защите гражданских лиц и военным преступлением. Мы призываем Россию немедленно прекратить так называемый процесс «фильтрации» и обеспечить доступ сторонних независимых наблюдателей на эти объекты и в районы переселения в России, и мы требуем, чтобы Россия отчиталась за всех, таких как Дима, которых российские силы задержали или похищены во время фильтрации. Все виновные в этой отвратительной практике будут привлечены к ответственности.

Господин председатель, я также хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы прокомментировать сообщения о том, что гражданин Великобритании Пол Юри погиб, находясь под стражей у российских доверенных лиц на востоке Украины. Россия несет полную ответственность за смерть г-на Юрия, который, как сообщается, находился в Украине, занимаясь гуманитарной деятельностью, чтобы помочь жертвам российской войны. Действительно, Россия несет ответственность за произвольные задержания, внесудебные казни, пытки и другие зверства, совершенные в так называемых «Донецкой и Луганской народных республиках». Как стало ясно из опубликованного вчера отчета БДИПЧ и обоих отчетов Московского механизма, Россия полностью контролирует эти районы. Мы также требуем, чтобы Россия немедленно и безоговорочно освободила трех национальных сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые остаются несправедливо задержанными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *