Когда в россии отмечают день водителя: День автомобилиста — 30 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

Содержание

В России 30 октября отмечают День водителя

Общество 244

Поделиться

Поздравления принимают как профессиональные водители, так и любители. Фото: pxhere.com

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День водителя — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта.

Памятная дата была учреждена в 1980 году. В этот день принято поздравлять как профессиональных водителей и сотрудников транспортной сферы, так и обычных автомобилистов. Также 30 октября называют «Днем работника автомобильного и городского транспорта», когда поздравления принимают не только водители, но и все прочие сотрудники — кондукторы, техники и другие.

Цель праздника — показать важность автотранспорта в повседневной жизни, экономике и культуре, а также отдать дань уважения всем работникам отрасли.

Напомним, что в 2020 году в России появился новый профессиональный праздник – День работника транспорта, который отмечается ежегодно 20 ноября.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что двое калининградцев с разницей в час сбили двух юных велосипедистов. 

Подписаться

Авторы:

Россия Калининград

  • 21 окт

    Креативные индустрии Сибири могут получить новый импульс развития благодаря культурным событиям

  • 20 окт

    Решить кадровую проблему поможет цифровизация

  • 17 окт

    Новые медиа: кто и как формирует современное инфополе

Что еще почитать

  • Как оформить генеральную доверенность на другого человека

    160

    Белобородько Мария

    Калининград
  • Роспотребнадзор рассказал, чем точно не стоит мыть квартиру

    222

    Белобородько Мария

    Калининград
  • Эксперты оценили последствия выхода России из «зерновой сделки» для Украины

    31650

    Виктор Жданов

  • Понаехали и критикуют: как «буреют» «новые русские» в Турции

    9769

    Жанна Голубицкая

  • Эксперты назвали ближайшие цели спецоперации: Одесса и Киев

    14517

    Ольга Божьева

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

  • Мобилизация в Петербурге: хронология событий и рекомендации

    Фото 56565

    Санкт-Петербург

    Лаврентий Белый

  • Зерновая сделка приостанавливается из-за теракта в Севастополе

    38022

    Крым

    Фото: Pixabay. com

  • Ещё трое арестованы в Москве по делу о подрыве Крымского моста

    33169

    Крым

    Фото пресс-службы Главы Республики Крым

  • В Ярославле элитный комплекс остался без воды и отопления

    11446

    Ярославль
  • Сказка про белого бычка: Какова судьба Северного обхода Пскова

    Фото 9875

    Псков

    Екатерина Мазепина

  • Минобоpоны РФ: Севастополь атаковали 9 летательных и 7 морских дронов

    9831

    Крым

    фото: crimea. mk.ru

В регионах:Ещё материалы

В последнее воскресенье октября в России отмечают День водителя

В последнее воскресенье октября в России отмечают День водителя. Профессиональный праздник работников автотранспорта ввели ещё в Советском Союзе, чтобы оценить труд тех, кто ежедневно помогает нам добраться до дома, работы, отвезти в школу детей. Сегодня, спустя десятилетия, работа водителя по-прежнему ценна. С теми, у кого вся жизнь за рулём, пообщалась наша съёмочная группа.

Звук зажигания автобуса для Алексея — сигнал к новому рабочему дню. Мужчина трудится в Центральном автотранспортном предприятии Братска водителем. Каждое его утро начинается с запаха машинного масла. Чтобы с чистой совестью приступать к перевозке пассажиров, нужно регулярно проверять исправность двигателя.

Алексей Хорхордин, водитель автобуса ЦАП в г. Братске

Проверяем уровень охлаждающей жидкости, приходится фонариком подсвечивать. Жидкость должна быть видна в бачке.00:38 СТЫК 0621 00:00 Целостность всех ремней смотрим, чтобы без трещин и натянуты хорошо были.

За рулём автобуса Алексей всего 2,5 года. Раньше работал на скорой. Говорит: перевозить экстренных пациентов сложно, но и в общественном транспорте свои трудности. Когда за твоими плечами груз в полсотни человек, а порой и больше, чувствуешь ответственность за жизнь каждого.

Алексей Хорхордин, водитель автобуса ЦАП в г. Братске

Да, это большая ответственность, очень большая. Всегда мы проходим обучение, стажировку. Всё нам показывают, досконально объясняют — что, где и как расположено, что можно трогать, что нельзя.

Алексею — 32, водитель первого класса с общим стажем 14 лет. Первый раз нажать на газ он попробовал ещё мальчишкой. Папа доверил сыну «баранку» старого японского авто, с тех пор и зародилась тяга к вождению. Теперь уже 6-летний сын Алексея расспрашивает о том как устроен витиеватый двигатель автомобиля.

Алексей Хорхордин, водитель автобуса ЦАП в г. Братске

Говорит: папа какой у тебя классный автобус, большой. Он уже не один раз у меня за рулём катался.03:16 СТЫК 02:16 Постоянно на своей машине ездим куда-то. Работа водителем вообще интересная.

Олег, как и Алексей, не может представить жизни без руля, но от молодого коллеги его отличает транспорт — почти 30 лет мужчина водит троллейбус. Кабина под номером 84 ему как родная. И в жару, и в стужу братчанин за рулём, к любой поломке относится с трепетом. Признаётся: управлять рогатым транспортом мечтал с детства.

Олег Ермакович: водитель троллейбуса

Легковой транспорт я не люблю. Не вожу. Я не умею его водить. У меня прав даже нет на него. А троллейбус, не могу сказать чем, но мне нравится. Это для меня! Это моё.

Первая смена — с пяти утра до девяти, вторая — с трёх до девяти вечера. В таком режиме трудятся водители троллейбусов, встают до восхода солнца и приходят домой в глубоких сумерках. Говорят: с годами привыкаешь к такому темпу жизни, ведь когда от тебя зависит чужое время останавливаться некогда.

В этом году Братск закупил 20 троллейбусов по программе «Чистый воздух». В 2023-м город получит 27 экологичных автобусов на газомоторном топливе. Техники больше, а значит и потребность в кадрах выше. Новым водителям и кондукторам городские перевозчики готовы предложить достойные условия — на предприятиях повысили зарплаты и расширили штат. Приходите и станьте частью крепкого коллектива.